Без рубрики

А у нас в ТОСЭРе газ

Губернатор области Василий Голубев и председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков открыли после модернизации и реконструкции две газораспределительные станции в Красносулинском и Октябрьском районах.

Губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков нажатием кнопки запуска модернизированной ГРС открыли новые возможности для развития донских ТОСЭР

По сути, это две новые ГРС, потому что модернизация и реконструкция станций потребовала замены и оборудования, и труб. Одна из газораспределительных станций, расположенная юго-восточнее Гукова, позволит не только обеспечить бесперебойной подачей газа уже существующих потребителей, но также и значительно увеличить их количество.

— Eсли до реконструкции мощность ГРС «Гуково» была около 16 тысяч кубометров газа в час, а в периоды пиковой нагрузки в зимний период превышала 20 тысяч кубов, то сейчас она будет составлять уже 160 тысяч кубометров в час, — подчеркнул глава региона. — Для развивающейся территории социально-экономического развития, которая здесь находится, и для ее потенциальных резидентов это крайне важная отправная точка для вложений.

Сейчас гуковская газораспределительная станция входит в пятерку крупнейших по производительности ГРС Ростовской области, а также она самая высокотехнологичная и современная в регионе. И, конечно, больше не будет работать на пределе возможностей, как раньше, когда газа качала практически на 150% больше.

Изношенная и обреченная, станция тормозила развитие всей территории, со снабжением которой она едва справлялась.

— С новой станцией, мощность которой в десять раз больше, можно строить и жилье, и сельскохозяйственные комплексы, и промышленные предприятия, много лет не будет проблем, -уверен Виктор Зубков.

Вторая ГРС — «Шахты-2» в Октябрьском районе — в основном должна будет обеспечить технические возможности подключения крупного инвестиционного проекта группы компаний «Eвродон» по выращиванию и переработке мяса индейки. Проект имеет большое значение как для Ростовской области, так и для России в целом. Это импортозамещающее производство, которое к тому же вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Здесь было реконструировано 4,2 км газовода-отвода, а производительность газораспределительной станции увеличилась до 151,7 тысячи кубометров в час.

Побывали губернатор и председатель совета директоров «Газпрома» также на реконструированной газозаправочной станции в Аксае.

— Таких заправок четыре в Ростовской области, но это не законченный проект, у нас есть соглашение с «Газпромом» и существует программа на несколько лет, — подчеркнул донской глава.

В агломерации Большой Ростов должны появиться более десяти таких станций.

В географию проекта помимо Ростова-на-Дону попадают Волгодонск, Шахты, некоторые шахтерские территории, но сеть распространится по всей области.

С растущими ценами на бензин газомоторное топливо может стать более выгодной альтернативой.

Плюс, не стоит забывать о доказанной экологичности этого топлива, а также о том, что износ двигателей значительно уменьшается.

В донской столице и ряде городов области уже закуплены и выпущены на линии автобусы на газе. Василий Голубев считает, что за газомоторным топливом будущее.

Новые ГРС решают вопрос с обеспечением газовых мощностей и возможностью газификации в Гукове, Звереве, Красносулинском районе, а также обеспечивают обязательное условие для привлечения новых резидентов в наши территории опережающего развития.

Губернатор Василий Голубев

0