Pop-up
Главная новость

Энергия ветра

В.Ю.Голубев и А.Б.Чубайс

Губернатор Ростовской области Василий Юревич Голубев анонсировал открытие в нашей области до 2020 года й области несколько ветропарков.

А к концу этого года на Дону будет произведено 14 первых стальных башен для ветроэнергетических установок.

Реализацию этих проектов обсудили в городе Ростове-на-Дону в пятницу, 22 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Разместить ветропарки планируется в Красносулинском и Каменском районах, а также в городе Гуково. Данный проект оценивается почти в 70 млрд рублей.

— В соответствии с подписанным с корпорацией «Роснано» соглашением до 2020 года в ряде территорий области планируется запустить несколько ветропарков,подчеркнул Василий Голубев. — Производство стальных башен для ветроэнергетики в Таганроге возможно организовать путем заключения специнвестконтракта. Очевидно, что это начало долгосрочного сотрудничества с корпорацией, мы находимся на пути его реализации.

Сам же Анатолий Чубайс считает, что развитие нового направления возобновлённой энергетики позволит Ростовской области стать лидером в этой области.

В данный момент для реализации выпуска башен по ветроэнергетики уже начата подготовка производственной площадки на участке площадью 108 га, в городе Таганроге.

2