Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев предложил сформировать ряд законодательных инициатив на основе предложений участников «Прямой линии» президента России.

Напомним, что из Ростовской области к главе государства обратились украинские беженцы с вопросом об упрощении процедуры получения гражданства и сокращении сроков рассмотрения документов. Поскольку миграционная политика находится в ведении федеральных органов власти, то и решение должно быть принято на федеральном уровне. Областные же ведомства помогут беженцам в получении медпомощи, оформлении детей в детсады и школы.

Заместитель губернатора Василий Рудой согласился с предложением ЗС Ростовской области принять закон о профессиональных праздниках и памятных датах на территории донского региона. Один из праздников, предложенных парламентариями, — День народов Дона. Планируется, что он будет отмечаться 2 ноября. Именно к этой дате приурочен ежегодный фестиваль народов Дона. Вопрос этот рассматривался на региональном форуме по тематике межэтнических отношений «Россия. Время побеждать!». Центральной темой обсуждения форума стало укрепление общероссийской гражданской идентичности.

Министр связи Герман Лопаткин сообщил что благодаря новому пилотному проекту, в котором принимает участие Ростовская область, жители региона смогут через личный кабинет портала госуслуг и мобильного приложения «Госуслуги» оплачивать не только федеральные услуги, но и региональные и муниципальные. В рамках проекта к оплате в электронном виде будут доступны региональные госпошлины и штрафы, счета за детский сад, образовательные кружки в школах, аренду муниципальных земель и др. Вместе с нами в проекте участвуют Свердловская область, Ханты-Мансийский АО, Пермский и Приморский края.

Министр природных ресурсов Михаил Фишкин наградил лучших эколят — молодых защитников природы и сотрудников различных экологических организаций. Более 1,5 тысячи человек собрались на слет в Парке Лога в Каменском районе. Место для праздника выбрано неслучайно — когда-то на месте парка была свалка. Для активистов экодвижения были организованы 20 тематических экоплошадок. Министр отметил, что на эколят возлагает особые надежды — донской земле нужны энергия, инициативность и стремление к новому. Молодые защитники природы уже сейчас являются активными участниками экологических акций.

1