Без рубрики

Районная свалка стала платной

В последние дни зимовниковцы, особенно живущие в частном секторе, вывозя мусор на поселковую свалку, с удивлением отметили, что та теперь платная. Что случилось, кто ее теперь обслуживает и за что берут плату? Пожалуй, на сегодня это самые популярные вопросы.

Ответы на них дали официальные представители администрации Зимовниковского сельского поселения и МУ ППЖКХ, которые были приглашены в редакцию районной газеты. А именно директор коммунального хозяйства С.А. Чисников и заместитель главы администрации Зимовниковского сельского поселения А.В. Москаленко.

Свалку по-прежнему обслуживает Зимовниковский коммунхоз, одно из направлений его работы — прием и хранение твердых бытовых отходов.

Те, кто вывозил мусор на свалку, мог констатировать, что раньше свалка находилась в запущенном состоянии. Сегодня прилегающая к ней территория приведена в порядок сотрудниками коммунхоза, решается вопрос по цивилизованному сбору и хранению мусора. Местную свалку со всех сторон окружили траншеями, установлен её режим с 7 утра до 19.00. На свалке находятся сторожа, которые занимаются приёмом мусора. Обслуживание такого объекта — дело затратное, потому и была выставлена плата за услуги.

— Все тарифы были опубликованы в районной газете, — рассказывает Станислав Анатольевич. — В настоящее время куб мусора стоит 92 рубля 10 копеек. С 1 июля цена возрастёт. Eсли человек решил самостоятельно вывезти мусор на свалку, он должен или заключить договор с коммунхозом заранее и ему выдадут талон, который он при въезде на свалку предъявит сторожу и который является пропуском для въезда на свалку, или человек должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Сторож зарегистрирует в журнале по учету въезда, и человек должен поехать в коммунхоз и оплатить. Eсли оплата произведена не будет, то второй раз для него въезд будет запрещен, пока не оплатит. Также надо отметить, что весь мусор, который завозится на свалку, будет замеряться сторожами по факту.

Вот такие перемены, причем, судя по всему, в лучшую сторону. Когда-то надо было взяться за это дело по-хозяйски, а зимовниковцам быть ответственными за свой посёлок и за чистоту в нем. А тем, кто вываливает мусор на несанкционированных свалках или в ближайшей лесополке «из принципа» (есть, к сожалению, и такие), что сказать? Слов много, но вряд ли они помогут, надежда лишь на сознательность и порядочность. А вообще, согласно закону Ростовской области «Об административном правонарушении» нарушение правил благоустройства влечет наложение административного штрафа в крупном размере. Планируется ужесточение этих мер.

А ещё надо отметить, что на свалке установлены по периметру видеокамеры, в вечернее и ночное время организована работа рейдовых бригад, которые будут следить за тем, куда увозится мусор, а если такие факты будут зафиксированы, то имена нерадивых жителей будут опубликованы на страницах нашей районки.

3