Без рубрики

Почти детективная история

История, которую хочу сегодня вам рассказать, дорогие читатели, содержит элементы детектива. Хотя речь пойдёт о делах самых что ни на есть будничных — о вывозе мусора.

Тема эта в последнее время часто гостит на страницах нашей газеты по причине её актуальности для местного населения. Только совсем недавно въезд на поселковую свалку стал платным. Но некоторые люди как не вывозили мусор, так и будут норовить его не вывозить, как не платили, так и дальше продолжают поступать.

За годы работы журналистом я не раз делала репортажи о несанкционированных свалках. Логично предположить, если находились те, кто не хотел вывозить мусор на бесплатный полигон, то за деньги желающих будет ещё меньше. Между тем отходы жизнедеятельности люди должны ведь куда-то девать: они каждый день кушают, покупают товары в упаковке, извините, держат скот, который тоже кушает, ну и так далее…

Некоторые жители, проживающие в частном секторе и не имеющие контейнеров, подбрасывают свой мусор в контейнеры многоквартирных домов или к контейнерам магазинов.

Вы не поверите, уважаемые читатели, но это лишь затянувшаяся преамбула к основному повествованию. Итак.

Отходы, упаковки есть у любого торгового предприятия. Для сбора и последующего вывоза мусора здесь установлены контейнеры — собственность магазина. На первых порах они были открыты, и местные жители этим пользовались, подкидывая сюда свои пакеты с отходами. Eщё бы, удобно, большая площадка вокруг, хоть подъезжай и выбрасывай мусор прямо из окна автомобиля. Собственно, никто и не таился, несли пакеты не только под покровом ночи, но и самым ясным днём на глазах работников.

Благотворительность закончилась, когда картону и прочей упаковке из магазина стало катастрофически не хватать места в контейнерах. Да что там упаковке, места стало не хватать и для отходов жителей, поэтому пакеты они стали оставлять рядом.

Дошло до того, что в один прекрасный момент кто-то притащил к одному из контейнеров у магазина часть ствола дерева с огромным корневищем. Продавцы отнесли его под тополя, недвусмысленно намекая неизвестному «доброжелателю», что таких подарков им не надо.

Наутро ствол снова лежал у контейнеров. Eго снова отнесли под тополя. Следующим днём ствол опять находился рядом с мусоркой. Так продолжалось несколько раз, пока дерево не исчезло. То ли кто-то взял на дрова, то ли у хозяина этого деревянного идола проснулась совесть, и он таки отвёз его на свалку.

После этих событий, чтобы чётко обозначить для населения статус контейнеров, их выкрасили в определённый цвет и подписали, а вдобавок ещё изготовили запорные крышки для контейнеров и повесили замки. Такой шаг, видимо, вызвал ярость у любителей дармовщинки. В очередной раз, прибыв с утра на работу, продавцы обнаружили крышки контейнеров искорёженными, с загнутыми углами. Крышки выправили и снова повесили замки.

Месть со стороны любителей «халявы» за такое упорство коллектива магазина не заставила себя долго ждать. В один из дней уборщица просто не смогли открыть замок. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что их запорные механизмы залиты суперклеем. Пришлось срезать петли болгаркой. Вот такая история.

В заключение могу сказать лишь одно. В стремлении жить лучше мы бесконечно ругаем Президента, Правительство, региональные и местные власти, Россию в целом, но часто забываем, что большого порядка не бывает без личной дисциплины каждого, без уважения к стране и месту, где ты живёшь, без внутренней порядочности, нравственного стержня в гражданах. Подумайте об этом на досуге.

1