Без рубрики, Главная новость

Уникальный проект

Донские архивисты к 75 -летию Великой Победы готовят проект из 500 уникальных фотографий времён войны, который будет называться «И помнит мир спасенный…». В этот сборник войдут газетные публикации, фронтовые письма, дневники и фотографии.

И хотя до 75 –ой годовщины ещё целых два года, работа над сборником уже ведётся в каждом муниципальном районе и городском округе. Архивистам помогают работники музеев и библиотек, краеведы, журналисты, учителя, представители ветеранских и общественных организаций. Не остались в стороне и сотрудники Зимовниковской центральной межпоселенческой библиотеки. Они активно включились в работу.

— Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чем больше времени проходит с того знаменательного дня, тем очевиднее становится величие этого события для всего человечества. Одновременно появляется всё больше попыток переписать историю одной из кровопролитнейших войн, исказить историческую правду о подлинных победителях, отдавших жизни на полях сражений. И с целью сохранения памяти о Великой Победе и поколении победителей донские архивисты инициировали создание издательского проекта с рабочим названием «И помнит мир спасенный…», рассказал заместитель губернатора региона Сергей Бондарев.

В настоящее время выявлено уже более 500 уникальных документов по истории Великой Отечественной войны на Дону. Подобные сборники уже были выпущены донскими архивистами и к 70-летию Великой Победы.

4