Без рубрики

Не стоим на месте

Спорт — та сфера, где Россия, а вместе с ней и Ростовская область сегодня конкурентоспособны. Завоевание высших спортивных наград — одна из самых предпочтительных возможностей для региона заявить о себе на всероссийском и международном уровнях, подчеркивает министр по физической культуре и спорту области Самвел Аракелян.

Ростовская область традиционно в числе основных поставщиков спортсменов в состав сборных команд России по олимпийским видам спорта — более 300 человек ежегодно. С 1952 по 2016 годы 238 донских спортсменов приняли участие в летних Олимпийских играх. Ростовскую область в чемпионатах, кубках России и на международной арене представляют 18 игровых команд по восьми видам спорта. Уже в этом году команды стали обладателями золотых и бронзовых медалей российских и европейских турниров.

В номинации «Подготовка спортивного резерва» Ростовская область в 2017 году переместилась на 2-е место, преодолев 47 ступеней с 2016 года и уступив только Москве. И подготовка спортивного резерва продолжается. На финансовое и материальное обеспечение учреждений для подготовки спортсменов в этом году выделено более 1,1 млрд рублей.

Особая статья — господдержка и стимулирование спортсменов. По решению губернатора было увеличено количество стипендий со 110 до 145, на эти цели из областного бюджета дополнительно выделено 14,9 млн рублей.

СПОРТИВНЫЙ РEЗEРВ

спортивных организаций 109

подведомственных Минобразования 68

подведомственных минспорта 41

спортсменов 104919

1