Без рубрики

Копим мы, ремонтировать будут внуки

Чтобы отремонтировать дом, в котором вы живете, потребуется 30 лет! Так подсчитал один из наших читателей Василий Харитоненко, исходя из новых правил сбора средств на капитальный ремонт жилья.

— Давайте попробуем разобраться, так это или не так.

Начисления по строке «Капитальный ремонт» поступают на специальные счета регионального оператора. Эта организация выполняет несколько функций: заключает договоры о формировании фонда капремонта, организует проведение всех необходимых работ, начисляет, собирает и учитывает финансовые средства, перечисляемые жильцами. Eсли жильцы не определились, в каком российском банке они хотят открыть накопительный счет, средства автоматически уходят региональному оператору.

Цель данного изменения — собственники жилья должны понять ответственность за те дома, где они живут, беречь их и ремонтировать на собственные средства. Установлен уровень оплаты с квадратного метра. Меньше этой суммы платить нельзя, а больше — можно. Но хватит ли этих средств и как быстро их можно накопить? Ведь многие дома требуют капитального ремонта уже сегодня. Отвечу однозначно: конечно же, нет. Исходя из года постройки дома жителям надо накопить разный необходимый процент от полной суммы ремонта. То есть, для зданий, сданных в эксплуатацию до 1917 года, это 15 процентов от стоимости работ. Для домов 1918 — 1991 годов — 20 процентов. Eсли дом был построен с 1992 по 2002 год — 50 процентов, после 2003 года — 100 процентов. Я, к примеру, проживаю в доме, построенном до 1993 года. Чтобы набрать нужные 20 процентов, копить деньги придется десятилетия. Выстоит ли столько времени дом? Не съедят ли сумму инфляция и другие финансовые катаклизмы? Никто ничего не гарантирует.

Никто почему-то не говорит и о том, что по действующим нормам Жилищного кодекса дома, переданные в управление собственника (приватизированные), должны быть полностью отремонтированы за счет бюджетных средств и пригодны к эксплуатации, что, как мы все знаем, часто не соответствует реальности. Только в этом случае новая схема накопления денег на капитальный ремонт выглядит разумной. У жителей, живущих в исправном здании, как раз будет время накопить средства для последующего ремонта.

Конечно, говорится о том, что брать деньги на ремонт взаймы можно у того же регионального оператора. То есть, сегодня отремонтируем, а потом будем отдавать столько лет, сколько придется. Но и такой вариант выглядит сомнительным, потому как вполне возможно, что средства сразу и сегодня понадобятся многим жилым постройкам. А есть ли столько у регионального оператора? И будет ли он, например, брать на это средства в банке, естественно, под проценты, которые потом и распишет на всех жителей отремонтированного дома? Никто не хочет оставаться в просчете. Мне почему-то кажется, что эта система совсем скоро пойдёт по грустному пути, а все наши денежки накроются.

5