Без рубрики

Ему до всего есть дело

Корреспондент нашей газеты выяснил, как проходят будни сотрудника полиции и почему участкового уполномоченного можно назвать хранителем семейных тайн.

Утро. В отделении полиции МВД России по Зимовниковскому району уже похаживают люди. У каждого из них разная проблема, но цель одна — получить помощь от сотрудника правоохранительных органов. Один пришел получить характеристику, другой пожаловаться на соседа …

Среди этой толпы и я, ваш корреспондент. Только вот у меня задача куда сложнее — мне нужно «прицепиться» к участковому уполномоченному и прожить один день, пристально наблюдая за его работой. Несмотря на то, что забот много, Александр Иванович Кисаров согласился немного поработать со мной, взамен пришлось пообещать, что мешать не буду.

Александр Иванович, выбирая будущую профессию, еще со школьной скамьи решил, что обязательно будет служить людям. Выбрал службу в полиции. В нашем Зимовниковском ОВД он работает не так давно, зато у него за плечами достаточный стаж работы в отделе полиции Пролетарского района. Оттуда он к нам и перевёлся.

Утренний развод, оперативные сводки, анализ правонарушений — и Александр отправляется на свой административный участок. В ведении Кисарова центральный участок в нашем посёлке. Каждый день сотрудника полиции насыщен то профилактическими беседами, то поиском преступников, то погонями. В общем, сидеть на месте не приходится.

— Работа интересна тем, что постоянно общаешься с различными людьми, — сказал Александр Иванович.

КАКОВА ОНА, РАБОТА УЧАСТКОВОГО?

Ровно в девять часов утра вместе с Кисаровым мы отправились на его административный участок. Обычный человек, у которого всё в жизни благополучно, может не знать, как зовут участкового, зато у полицейского «на карандаше» все семьи, где не всё в порядке. В одной из таких накануне произошел скандал и небольшая драка. В нее-то мы и отправились. Стук в дверь простого домика — и на пороге появляется женщина.

— Добрый день, участковый уполномоченный полиции Александр Кисаров, — представился сотрудник полиции, — что случилось?

— Да в принципе, уже ничего, — ответила, якобы, пострадавшая, — вчера немного поскандалили с мужем, сегодня помирились. С кем не бывает?

Отходим немного в сторону, и участковый мне поясняет, что это вполне банальная ситуация.

— Такие случаи рассматриваются довольно часто, — сказал Александр, — вечером супруги поскандалят, даже могут подраться, вызвать полицию, а утром, когда пыл прошел, они все забывают. Но нам всё равно приходится проводить проверку.

По словам Кисарова, на каждое незначительное правонарушение должна быть реакция. Мелкая бытовая преступность может перерасти в тяжкие преступления, если на них вовремя не обратить внимание. Запас терпения участкового Кисарова кажется просто неисчерпаемым, он терпеливо слушает, предлагает высказаться.

В КАЖДОМ ДEЛE ГЛАВНОE — ПРОФИЛАКТИКА

Несмотря на то, что Александр Иванович работает в нашем отделе не так давно, на участке его знают все. Иногда его опасаются и обходят стороной, но чаще все-таки люди прислушиваются к рекомендациям участкового, видно, поэтому здесь и порядок. Знать, что творится в каждом из домов, конечно, невозможно, поэтому в первую очередь он старается посетить тех, у кого не получается жить тихо-мирно, а также пожилых людей, чтобы узнать, все ли у них в порядке. Вот по пути мы и зашли в домик одной пожилой семьи.

— Здравствуйте, — участковый вежлив, — как у вас дела?

— Да все хорошо у нас, Александр Иванович, — ответил седоватый дедушка, — спасибо за заботу. Сын сейчас не беспокоит нас. Так что все хорошо.

— Я сегодня зашел к вам, чтобы предупредить о том, что участились случаи мошенничества, — сказал Кисаров, — будьте осторожны. Чужим дверь не открывайте, не доверяйте.

— Спасибо, — сказал дедушка, — учтём.

Далее наш путь с участковым лежал ещё в один из так называемых неблагополучных домов на участке. Там проживает одинокая женщина, которая не прочь повеселиться с кампанией. Вот и прошлой ночью она снова веселилась, и соседи пожаловались. Когда мы подошли ко двору, калитка была открыта, во дворе продолжала гулять шумная кампания. Мы вошли во двор, Александр Иванович отметил, что среди присутствующих хозяйки нет. Он представился и поинтересовался, где хозяйка. Хорошо выпившие гости ответили, что она отдыхает, а они ничего плохого не делают и полицию не вызывали. Говорили они ещё много чего и кричали, и били себя в грудь кулак
ами, доказывали. А один из гостей даже на участкового начал бросаться. Пришлось на него надеть наручники и отвезти на медицинское освидетельствование, а потом в отдел и составить протокол.

Приём и выезды по жалобам — это лишь малая часть каждодневной работы участкового полицейского. К нему посылают запросы из различных правоохранительных структур, потому что он знает свой участок и живущих там людей. Он проверяет, «отрабатывает», общается, улаживает бытовые конфликты.

Участковых, когда в посёлке проходят праздники, массовые акции, когда приезжают высокопоставленные гости, «бросают на усиление», они вместе с коллегами патрулируют улицы, стоят в оцеплении. Кроме этого, приходится подменять или помогать коллегам. А в это время работы на участке становится все больше и больше. Поэтому несмотря на то, что рабочий день официально до 18.00, приходится задерживаться. И еще часто приходится работать по выходным.

— Можно сказать, что наш рабочий день не нормирован, — улыбается участковый, — может ночью раздаться телефонный звонок, и я незамедлительно должен ехать: ведь людям нужна помощь.

Пока мы шли по улице и беседовали, на мобильный телефон Александра поступил звонок. Нужно ехать на очередной адрес, поступил сигнал. Когда приехали на место, выяснилось, что из автомобиля украли сумочку. Вместе с участковым начали опрашивать соседей, искать улики. Составив материал проверки, вернулись в участок.

ХРАНИТEЛЬ СEМEЙНЫХ ТАЙН

Каждый день на своей работе Александр Иванович сталкивается с разными людьми и различными судьбами. У кого-то случилось горе, у кого-то что-то украли, кого-то избили, и чтобы установить, кто прав, кто виноват, приходится выслушать множество историй.

— Пока опросишь свидетелей или соседей, узнаешь много семейных тайн, — отметил Александр, — бывают очень драматические истории. Через себя пропускаешь очень много людской боли.

По словам Кисарова, участковый, как врач: к нему, порой, приходят люди со своими личными проблемами, которым иногда хочется просто выговориться.

День подходит к концу, но рабочее напряжение не спадает. Кто-то так же, как и рано утром, приходит в участок написать заявление, кто-то отметиться после выхода из мест лишения свободы — и так изо дня в день.

Уходя домой, спросила у Александра, устал ли он за день. На что полицейский ответил: «Да нет, привык уже».

По статистике, в России участковыми уполномоченными полиции или при их участии раскрывается большая часть преступлений.

12