Без рубрики

У них душа открыта – заходите!

Незаметно подкрадывается старость к человеку. Откуда ни возьмись, одна за другой наваливаются на него болезни. Сужается круг общения, все труднее становится выходить из дома. Как решить обычные житейские проблемы — сходить в магазин, поликлинику, заплатить за квартиру, приготовить обед и постирать, если рядом не на кого опереться? И тут на помощь приходит соцработник.

На протяжении ряда лет Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов нашего района возглавляет добрая, отзывчивая женщина Касьянова Ирина Владимировна, которая неоднократно награждена грамотами за добросовестный труд в сфере социального обслуживания. Под чутким руководством Ирины Владимировны трудится коллектив в 290 человек, в их числе 12 медсестёр и 228 соцработников.

Умение работать с людьми, доброта, отзывчивость, терпение, сострадание и милосердие являются отличительными качествами характера всех сотрудников Центра. Каждый с душой относится к делу. Быть терпеливыми, внимательными, обходительными, найти компромиссное решение в затруднительных ситуациях не просто, но они находят контакт с каждым подопечным, поддерживают их добрым словом.

За добросовестный труд социальные работники неоднократно награждались Почетными грамотами. Это люди с высокими душевными качествами, главное в них — терпение и доброта к пожилым людям.

Поздравить одинокого человека с круглой датой, подарить ему цветы — кто это сделает, как не мы? И с праздниками — Днем Победы, Днем инвалида, Днем пожилого человека, заслуженно выстраданными нашими ветеранами?

Одиноким пожилым людям сложно попасть на прием к врачу в поликлинику. Они не в состоянии с раннего утра выстоять очередь за талоном, а также приготовить себе обед, сходить за продуктами, принести воды, дров. На помощь приходят социальные работники.

Качество услуг благодаря милым женщинам всегда высокое, и никто от них еще не отказывался, хотя услуги для пенсионеров сегодня платные. Все они стараются создать вокруг бабушек и дедушек атмосферу тепла, поддержки, заботы, внимания — всего того, чего они лишены в жизни. Скрашивают, как могут, их старость и видят, что они им очень и очень нужны. Масштабы работы сотрудников ЦСО Зимовниковского района впечатляют: только за первый квартал получателям помощи было оказано более 483 тысяч услуг.

Социальная поддержка и защита — это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, потому празднование дня социального работника — это показатель развития России. Социальные работники оказывают поддержку инвалидам и пенсионерам и потому профессиональный праздник для них — это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость.

В этот день, проходящий под знаком доброты, чествуют представителей благороднейшей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека — бескорыстие, милосердие, самоотдачу.

Здесь не может быть случайных людей, это труд по призванию. Он по плечу только избранным, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Несомненно, социальный работник — не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души. Социальный работник выполняет особую, благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, одинокими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.

Каждый день они подают руку сотням и сотням людей, каждый день они помогают людям идти дальше по непростой жизненной дороге, каждый день мы открываем наши сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. Они это делают не потому, что это их работа, а потому, что не умеют по-другому и поэтому не они выбрали эту работу, социальная работа выбрала их.

0