Без рубрики

Показательные занятия для школьников

Накануне открытия купального сезона в Ростовской области во всех муниципалитетах проводилась усиленная подготовка личного состава поисково-спасательных подразделений области к лету, проверялась готовность плавсредств и снаряжения, качество пляжей и мест отдыха у воды.

Венцом подготовки стал День безопасности на воде, который прошел во всех муниципальных образованиях области. По поручению губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева и в соответствии с решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мероприятие проводилось в области второй раз.

Более 100 человек побывали на открытом уроке безопасности на воде в нашем посёлке.

Отдел ГО и ЧС Администрации Зимовниковского района совместно со спасателями и сотрудниками администрации Зимовниковского сельского поселения организовали и провели на поселковом пляже показательные выступления для школьников. Они прочли лекцию о том, как правильно отдыхать на воде и у воды, оказывать первую помощь при различных возможных происшествиях. Также опытные спасатели показали порядок оказания первой помощи терпящим бедствие на воде.

После этого ребята познакомились со спасательным оборудованием, а потом им показали имитацию спасения утопающего.

В конце мероприятия представители спасательных служб отметили, что такие зрелищные мероприятия способствуют тому, что юные зимовниковцы отлично усваивают правила безопасного поведения на воде и впоследствии им следуют, а заодно при возникновении ЧП уже знают, как оказать первую помощь.

— Обеспечение безопасности жителей — главная задача региональных и местных органов власти, забота всех спасательных подразделений, — отметил начальник отдела ГО и ЧС Администрации Зимовниковского района Игорь Анатольевич Бабичев. — Подготовка пляжей и мест для купания к летнему сезону — это целый комплекс мероприятий. Спасатели раздали участникам акции памятки и ответили на все интересующие ребят вопросы.

3