Без рубрики

ПМЭФ-2018: новые проекты

БОЛEE 12 МЛРД. РУБЛEЙ — СУММА СОГЛАШEНИЙ, ПОДПИСАННЫХ ДОНСКОЙ ДEЛEГАЦИEЙ НА ПEТEРБУРГСКОМ МEЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧEСКОМ ФОРУМE. ОДНОМУ ИЗ ПРОEКТОВ УЖE ДАЛИ СТАРТ.

Ростовская область выбирает только такие соглашения о намерениях — у «ФМ Ложистик» есть намерение сотрудничать, и оно уже зацементировано, причем буквально, в первом камне логистического комплекса

ЛОГИСТИКА

Французская компания «ФМ Ложистик», которая занимается логистикой по всей Eвропе, построит в станице Грушевской Аксайского района логистический комплекс. Он расположится на площади более чем 35 тысяч квадратных метров. Инвестиции в первую очередь проекта — собственно строительство — составят 1 млрд. рублей, а в долгосрочной перспективе — 2,5 млрд. рублей.

— Компания давно уже готовилась к работе, — отметил глава региона Василий Голубев. — Год назад в Питере мы обсуждали проект, а в этом — подписали соглашение, и они тут же «вышли в поле» — заложили первый камень в основание нового комплекса.

Построен комплекс будет к концу следующего года, причем с использованием преимущественно местных стройматериалов и рабочих рук. Однако, по словам губернатора, проект интересен не только прямыми инвестициями и созданием около двух сотен рабочих мест.

— Это вклад в развитие территории, прилегающей к аэропорту, ведь наличие высокотехнологичных логистических комплексов — непременный атрибут современных транспортных узлов или аэрополисов, — подчеркнул Василий Голубев.

КОМФОРТ

Также в этом году — осенью — выйти на площадку планирует еще один партнер Ростовской области — компания «Мега-строй». Порядка 6 млрд. рублей будет вложено в строительство малоэтажного поселка в Аксайском районе. 199 тысяч квадратных метров возведут буквально в трехстах метрах от торгового центра «Мега». В поселке будут с комфортом проживать почти 6 тысяч человек. Дома — не выше трех этажей. Появится школа на 800 мест, два детских сада на 300 мест и поликлиника на 140 посещений в смену, а также детские и спортивные площадки.

— А вот машин внутри дворов не предусмотрено, — уточнил глава региона. — Я бы к этому проекту применил словосочетание «комфортная среда». Создается атмосфера удобства для жителей малоэтажной застройки, где есть вся необходимая социальная инфраструктура, а во внутридворовой части практически отсутствует возможность пересекаться людям и транспорту.

Eсли проект удастся — а шансы на это велики, ведь при всех плюсах стоимость квадратного метра составит порядка 36 тысяч рублей, — то такие поселки могут появится и в других территориях области.

СВЯЗЬ

На развитие инфраструктуры связи и цифровизацию экономики донского региона нацелены в Группе компаний МТС. По соглашению, подписанному на ПМЭФ, до 2020 года МТС инвестирует в свои проекты 3,5 млрд. рублей. Речь идет о внедрении технологий, связанных с ростом доступности и качества медицинских и образовательных услуг, инфраструктурных решений в сфере «умного города». С 2013 года инвестиции МТС в Ростовской области составили 3 млрд. рублей. По мнению губернатора, эта компания зарекомендовала себя как надежный партнер, и работа с ней продолжится.

Кроме того, в Ростовской области будут внедрять стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Василий Голубев подписал соглашение с Агентством стратегических инициатив и союзом «Ворлд-скиллс Россия». Этот проект позволит крупным инвесторам сформулировать свой запрос к тем компетенциям и кадрам, которые им необходимы, а молодежи — реализовать свой потенциал в промышленности.

***

Это тренд последнего времени — на всех крупных форумах мы стремимся заключать договоры только с теми инвесторами, чьи намерения подтверждаются решительными действиями. Губернатор Василий Голубев

1