Без рубрики

ГСВГ как память молодости

9 июня тысячи людей в нашей стране будут отмечать праздник — День Группы советских войск в Германии.

В этот день в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). С тех пор 9 июня отмечено как памятная дата — День ГСВГ. Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) была создана после окончания Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 29 мая 1945 года. Именно с этого документа началась история Группы, которая к 9 июня 1945 года была сформирована и на следующий день, 10 июня, приступила к своей деятельности. ГСОВГ стала на тот момент крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированным в непосредственной близости от вооружённых сил НАТО, и считалось наиболее боеспособным. Первым главнокомандующим ГСОВГ был назначен Маршал Советского Союза Георгий Жуков, который одновременно стал и Главноначальствующим Советской военной администрации в Германии.

Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов Группы в Германии» была создана в феврале 1994 года. Цель союза — содействие формированию исторической правды о роли создания и дислокации Группы войск в Германии, создание правовой защиты ветеранов, обеспечение им и членам их семей достойного существования и положения в обществе.

Сегодня Союз ветеранов насчитывает более 6000 активных членов, объединённых в 26 региональных организаций, среди которых организация Ростовской области, созданная в 2016 году. Eё штаб находится в станице Казанской Верхне-Донского района. За два последних года ветераны, служившие в Германии, проводили встречи в станице Казанской и в Зимовниковском районе. Главная цель встреч — общение. В нынешнем году она состоится 9 июня в 10.00 в станице Казанской. В ходе встречи ряду ветеранов области будут вручены памятные медали Союза ветеранов Группы войск в Германии.

Уважаемые земляки! Мы знаем, что на территории нашего района проживает много ветеранов, служивших в своё время в Германии. И если вы хотите стать членами местного отделения общественной организации и общаться с бывшими сослуживцами, то вступайте в наши ряды. Контактное лицо Сергей Петрович Скорик, тел: 8-928-164-09-01

Дорогие ветераны Группы войск в Германии! От всей души поздравляем вас с 73-й годовщиной со дня создания ГСВГ!

Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях и всех земных благ! Слава ГСВГ! Оргкомитет ветеранов ГСВГ Зимовниковского района.

14