Без рубрики

Фестиваль военного шансона

Накануне праздника Победы в сл. Верхнесеребряковка на базе культурно-досугового центра «Степной рыцарь» был проведен III Верхнесеребряковский фестиваль «Шансон на войне», в котором принимало участие большое количество исполнителей и самодеятельных коллективов района.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песни. И тем не менее, песня всегда сопровождала солдат в походе и на привале, а иногда и в бою. Фестиваль открылся песней «На безымянной высоте» в исполнении Харченко Нины.

В исполнении заслуженного работника культуры РФ Савчук Светланы Николаевны прозвучала песня «Синий платочек».

Широкий отклик от лица благодарных слушателей получила песня «Землянка» в исполнении Сергея Метелкина.

Учащиеся шестого класса СОШ № 12 Абдурахманов Магомед, Абдурахманов Сергей, Агаларова Сусана, Белякова Анастасия, Белякова Вероника, Богданенко Руслан, Бузаев Басир, Дергачёв Илья, Исмаилова Диана, Кандаурова Анна, Московая Виктория, Салпиев Дамир, Умалатов Кирилл, Умалатова Анастасия, Юшкова Валерия исполнили песню «Осада Сталинграда».

«От героев былых времен.» — эта песня прозвучала в исполнении Татьяны Куденко.

В исполнении трио — Куденко Татьяны, Полинко Илоны, Головко Владимира — прозвучала песня «10-й наш десантный батальон» из кф «Белорусский вокзал», которая в представлении не нуждается.

Фестиваль был разделен на 3 блока. Во втором блоке были представлены современные песни о войне: «Это просто война» в исполнении Галины Корепиной, «Спасибо деду за победу» Нины Ростовской и Аси Рылко, «Опер Самсонов» Eлены Судоргиной, «Песенка военных корреспондентов» Светланы Горбачевой, «Баллада о красках» Мальковой Валерии, «Защитники Отечества» Eлены Золотаревой, «Верните память» Натальи Поважной, «Перышко» Ирины Тицкой, «Настасья» Оксаны Шибалкиной, «Батя» Александра Пономарева, «Зорька алая» ансамбля «Аксинья», «Слава Афганистана» Алины Eлемесовой и Лили Яловегиной.

На фестивале были представлены и драматические произведения времен войны и послевоенных лет: замечательная «Динка» Юлии Друниной в исполнении Анны Сычевой, сценка из кф «Место встречи изменить нельзя» в исполнении Данила Проценко и Данила Лисового, инсценировка «Мурка» в исполнении Данила Проценко и Алины Eлемесовой.

Песни, как люди. У каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, другие вспыхивают ярко и незаметно угасают. И лишь немногие долго живут и не стареют. В песнях есть всё: и разноцветная жизнь, и параллельные миры, и неожиданные повороты, и нестандартные ситуации, и звонкие названия наших улиц, и завидные судьбы.

Своеобразным гимном фестиваля стала песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Валерия Нестеренко. Одной из самых популярных песен времен Великой Отечественной войны была песня «Одессит Мишка». Эта песня прозвучала на фестивале в исполнении Александра Чекрыгина. И завершила фестивальную программу песня «Барон фон дер Пшик» в исполнении Мансурова Рамзиля.

Фестиваль закончился дружеским застольем, где прозвучала еще не одна песня в исполнении участников. Хочется выразить общую признательность всем участникам мероприятия, особую благодарность ведущей вечера Судоргиной Eлене, звукооператору Мансурову Рамзилю. администрации поселения в лице Ю.В.Сорокина, а также Бимукановой Людмиле, Богданенко Наталье, Коденко Тамаре, руководителям сельских домов культуры Калиберда Людмиле, Ильясовой Айгуль, Корепину Олегу, обеспечившим организационную часть мероприятия.

4