Без рубрики

Ушла из жизни старейшая жительница Дона

Старейшая жительница Ростовской области наша землячка Анастасия Алексеевна Орлова ушла из жизни в День Победы.

Об этой женщине наша газета писала неоднократно. Она скончалась на 109 году жизни. В последние годы Анастасия Алексеевна проживала в городе Волгодонске вместе с дочерью и внучкой. Eё похороны прошли в кругу близких, так, как этого хотела сама Анастасия Алексеевна.

Долгожительница родилась во времена Российской империи и царя Николая II 2 марта 1910 года в нашем районе. Всю свою жизнь она посвятила крестьянскому труду. До последнего своего часа она отчетливо помнила и тяготы раскулачивания, и обе войны — гражданскую и Великую Отечественную, и работу в колхозе за трудодни, и продовольственные карточки. Последние годы Анастасия Орлова посвятила себя домашним хлопотам и родным. У неё было пятеро детей, более 20 внуков, и еще больше правнуков и праправнуков.

Кстати сказать, по данным Пенсионного фонда по Ростовской области Анастасия Алексеевна Орлова еще этой весной возглавляла список долгожителей Дона. 2 марта ей исполнилось 108 лет. А в День Победы 9 мая ее не стало. Покойся с миром, неприметная труженица, и пусть земля будет пухом.

5