Без рубрики

Состоялась акция «Синий платочек»

В Ростове-на-Дону впервые прошла патриотическая акция «Синий платочек», которая организована в рамках проекта партии «Eдиная Россия» «Старшее поколение.

Главными участниками и гостями мероприятия стали более 200 активистов проектов «Старшее поколение» и «серебряных» волонтеров из разных городов Ростовской области. Акция прошла на борту теплохода «Анатолий Осенний» в рамках двухчасовой прогулки по тихому Дону.

В своем приветственном слове региональный координатор проекта «Старшее поколение» Сергей Бондаренко отметил, как важно проводить такие мероприятия. «Забота о старшем поколении является главной задачей нашего общества. Проект «Старшее поколение» позволяет наполнить и разнообразить жизнь пенсионеров положительными и яркими событиями», — подчеркнул Сергей Бондаренко.

Председатель регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» Лидия Новосельцева отметила, что подобные мероприятия для людей старшего возраста уже перестали быть редкостью благодаря партийному проекту. «И все-таки сегодняшнее мероприятие особенное. Оно позволяет не только пообщаться и приобрести новых друзей нашим серебряным волонтерам, но и вспомнить военную историю нашей страны и народа. Недавно мы отметили День Великой Победы — святой праздник в жизни каждого из нас. И хочется, чтобы подвиги советских солдат, а особенно женские судьбы на войне не остались в прошлом, а жили в наших сердцах и памяти всегда», — прокомментировала Лидия Новосельцева.

Всероссийская акция «Синий платочек» уже прошла во многих городах Ростовской области и за ее пределами. Первым, кто поддержал на Дону акцию «Синий платочек», стал Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Главная цель акции — донести до наших дней истории женских судеб в годы Великой Отечественной войны. В Ростовской области уже готовится к изданию книга историй о женщинах — наших землячках, прославившихся в годы войны на фронтах и в тылу.

В память о проведении акции участникам акции были вручены главные символы мероприятия — синие платочки. Более 300 историй, касающихся подвигов женщин на фронте, были представлены для книги «Синий платочек. Ростовская область» активистами из Белокалитвинского района. Среди лидеров «Синего платочка» есть и представитель из нашего района — это библиотекарь, почётный житель Зимовниковского района Галина Ивановна Глущенко, приславшая 56 историй для сайта акции.

В рамках мероприятия активистам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты, а также орденские знаки «За верность Отечеству», учрежденные Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооружённых Сил. Награды вручили Клыше Лидии Васильевне — представительнице Белокалитвинского района, ветерану социальной службы и Глущенко Галине Ивановне — библиотекарю Зимовниковской библиотеки, автору книг «Страну для нас спасли солдаты» и «Непокоренные».

Галина Ивановна была удостоена награды за военно-патриотическое воспитание юношества, за подготовку и проведение встреч с ветеранами войны: «Грозная доблесть отцов», «Счет потерям не забыт», «О России с любовью», за организацию встреч поколений: «Эхо нашей памяти», «Вехи судьбы», «Наша память», за создание портретной «Галереи славы» — о ветеранах ВОВ, за создание портретов детей войны и тружеников тыла «Через жизнь прошла война», за предоставление информации для книги «Синий платочек».

Патриотический дух на протяжении двухчасового мероприятия поддерживал народный ансамбль «Фронтовые друзья» из г. Ростова-на-Дону. Он исполнил песни военных лет, в числе которых была песня «Синий платочек» — визитная карточка акции. В завершение мероприятия серебряными волонтерами и активистами проекта «Старшее поколение» было сказано много теплых слов в адрес организаторов акции. Также гости и организаторы мероприятия выразили надежду на то, что акция станет традиционной, и с каждым годом число участников будет только увеличиваться.

Мы от всей души поздравляем Галину Ивановну Глущенко с заслуженной наградой!

От всей души поздравляем Галину Ивановну Глущенко — автора книг «Страну для нас спасли солдаты» и «Непокоренные» — с получением орденского знака ОООВ ВС РФ «ЗА ВEРНОСТЬ ОТEЧEСТВУ»!

Желаем здоровья, удачи, успехов в работе и в творчестве!

М. ФEДОСEEВА, начальник отдела культуры Администрации Зимовниковского района, коллектив МУК МЦБ Зимовниковского района.

0