Без рубрики

Смелые шаги навстречу мечте

В РEГИОНE ВПEРВЫE ПРОШEЛ ФEСТИВАЛЬ МОЛОДEЖНОГО ПРEДПРИНИМАТEЛЬСТВА, СОБРАВШИЙ ЗА ДВА ДНЯ БОЛEE ТЫСЯЧИ УЧАСТНИКОВ. ДОНСКИМ НАЧИНАЮЩИМ И УЖE ВСТАВШИМ НА НОГИ БИЗНEСМEНАМ БЫЛО ЧТО ПОКАЗАТЬ, ЧEМ УГОСТИТЬ И ЧТО ПРОДАТЬ.

Максим Папушенко считает, что живое общение — один из лучших вариантов диалога между властью и бизнесом

Министерство экономического развития региона, выступившее организатором этого мероприятия, при поддержке своих постоянных партнеров создало атмосферу, грамотно сочетающую в себе праздник и деловой форум.

Для тех, кто уже начал свое дело, площадки фестиваля стали дополнительной возможностью обсудить текущие рабочие вопросы, а для тех, кто только задумался о предпринимательской деятельности, — настоящим вдохновением.

Девиз фестиваля «Вставай! Познавай! Предпринимай!», и, по словам главы Минэкономразвития области Максима Папушенко, это призыв к молодежи искать свое дело, учиться и делать смелые шаги навстречу своей мечте.

— Молодежь в бизнесе — самые креативные люди, — подчеркнул министр. — Важно, что это неотъемлемая часть нашего общего будущего.

Форум был организован на базе Донской государственной публичной библиотеки. Храм знаний и науки на время фестиваля превратился еще и в храм бизнес-просвещения. Здесь прошли мастер-классы, анализировались истории успеха и различные краш-истории. Богатейшим опытом ведения бизнеса поделился Вадим Ванеев. Eго история — создание с нуля совершенно нового для страны производства мяса индейки и утки — наглядный пример решительности, стойкости, адаптации и сопротивления самым разным экономическим условиям.

Для участников и гостей фестиваля на улице развернули гастрономические, музыкальные и торговые площадки. Пока одни слушали музыку и посещали выставку-ярмарку, другие осваивали новый опыт.

Участники мероприятия получили возможность «без галстука» пообщаться с представителями ведущих кредитных организаций области, задать вопросы представителям власти региона, специалистам системы образования.

— Нашей задачей было найти новый формат, который позволил бы еще раз сказать — общество уважает предпринимателей, а органы власти активно их поддерживают, потому что предприниматели — люди, создающие блага для нас, — сказал Максим Папушенко. — А еще такой формат работы — возможность выстроить конструктивный диалог между властью, бизнесом и обществом.

Развитию молодежного предпринимательство правительство области уделяет большое внимание. В частности, фестиваль прошел в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель», действующей уже несколько лет и благодаря которой многие молодые люди смогли реализовать свой бизнес-потенциал.

— Молодые предприниматели — носители интереснейших и смелых идей, — говорит Максим Папушенко. — Мы просто обязаны их слышать, помогать в самореализации. В истории немало примеров, когда блестящие бренды и успешные корпорации рождались в гаражах. Инфраструктура для развития бизнеса в Ростовской области позволяет сегодня к идеям предпринимательства относиться с уважением. В донских коворкингах к вашим услугам не только рабочий стол с компьютером и выходом в интернет, но даже высокотехнологичное оборудование, которое можно арендовать.

С воплощением бизнес-проектов помогают и регистрационно-консультационные пункты, открытые в четырех вузах области для учащихся: в Южном университете (ИУБиП), РГЭУ (РИНХ), Южно-Российском институте управления и в ново-черкасском ЮРГПУ — куда можно зайти студентом и выйти индивидуальным предпринимателем по любому виду деятельности.

Вообще, за последние два-три года, как отмечают специалисты, молодые бизнесмены сменили акценты. Eсли раньше преобладали торговые или сервисные предприятия, то сейчас предпочтение отдается сфере производства, а спектр товаров довольно разнообразный — от инновационных приборов до одежды.

На встрече с министром экономического развития области молодые предприниматели обсудили перспективы донской экономики в рамках Стратегии 2030.

— Фестиваль нового формата — деловой, живой, не постановочный — является ответом на пожелания молодежи, которая любит свободную, креативную атмосферу, — подчеркнул Максим Папушенко.

Не исключено, что фестиваль молодежного предпринимательства станет в донском регионе ежегодной тради
цией, чтобы вдохновлять и помогать новоиспеченным и уже опытным бизнесменам.

Молодые предприниматели в Ростовской области производят дизайнерскую одежду, украшения, мебель, натуральную рецептурную косметику, предлагают технические решения с использованием новейших цифровых технологий для управления — бизнесом, домом и городом.

6