Без рубрики

Фронт музейных работ

ТОРЖEСТВEННОE ОТКРЫТИE САМБEКСКОГО МУЗEЯ СОСТОИТСЯ 9 МАЯ 2020 ГОДА, ФАКТИЧEСКИ ЖE РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВEРШEНЫ НE ПОЗДНEE АПРEЛЯ 2020 ГОДА. ТАКОE ПОРУЧEНИE ДАЛ ГУБEРНАТОР ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ ВСEМ, КТО ЗАНИМАEТСЯ СТРОИТEЛЬСТВОМ НАРОДНОГО МУЗEЯ ВEЛИКОЙ ОТEЧEСТВEННОЙ ВОЙНЫ.

В структуре тематической экспозиции музейного комплекса «Самбекские высоты» центральным должен стать региональный компонент, считает глава региона

Поля вокруг мемориала «Самбекские высоты» пока все зеленые, но совсем скоро там начнутся активные строительные работы. До 1 июля этого года будет завершена корректировка проекта «по показаниям». Так, например, в ходе выездного совещания, проведенного губернатором и командующим войсками Южного военного округа Александром Дворниковым, было решено, что в концепции музея, представленной подрядчиком, нужно усилить региональный компонент.

— Мы сделаем его центральным, — подчеркнул губернатор. — Мы должны увидеть все события, которые повлияли на исход битвы на Миус-фронте, в период оккупации фашистскими захватчиками, подвиги наших партизан, воинов Советской Армии.

Для этого необходимо собрать всю возможную информацию о тех, кто защищал Ростовскую область, но это выполнимая задача: в каждой семье найдутся памятные предметы. Поисковики же и военные трудятся сейчас над подъемом со дна реки Миус одного из будущих экспонатов — затонувшего в марте 1942 года танка T-34, который участвовал в наступлении Красной Армии на Миус-фронт. Подобных военных артефактов на территории области не менее 72, считают специалисты.

Одновременно с музеем будет создаваться и военно-патриотический парк «Патриот». Выставочные площадки и сооружения будут соседствовать со спортивными — здесь, например, откроют стрелковый тир — и с зонами отдыха. Планируют воссоздать «партизанскую деревню».

За год до открытия на территории музейного комплекса появится цветущий сад. Губернатор особо настоял, чтобы министерство природных ресурсов и экологии с особым вниманием подошло к воплощению этого проекта. Уже в октябре этого года деревья должны быть высажены, чтобы следующей весной цветением встречать майские праздники.

— Музейный комплекс и прилегающая территория должны жить — только тогда в них есть смысл, — уверен Василий Голубев.

А территория эта огромная — порядка 23 гектаров. Уже сейчас нужно продумать, где люди смогут остановиться, припарковаться, перекусить. Необходимо предусмотреть различные варианты — семейный отдых, отдых на природе. И под это надо создавать инфраструктуру — комфортную и безопасную. Что же до инфраструктуры, необходимой для строительства и обеспечения жизнедеятельности музея, то вопросы газификации, подключения к электроснабжению решаются. Водоснабжение — отдельная тема. Строить водовод к музейному комплексу, конечно, будут. А рядом — Самбек, где нет питьевой воды.

— Я поручил министерству ЖКХ начать разработку проектно-сметной документации, чтобы мы смогли улучшить жизнь в соседнем селе. В 2019 году, возможно, уже начнем работы, чтобы все синхронизировать, — отметил Василий Голубев.

Многие организации, в том числе ресурсоснабжающие, приняли решение поддержать строительство, реализовав работы на этом комплексе. Продолжается и сбор средств на строительство народного музея. Напомним, что чуть менее чем за год жители Дона собрали без малого 250 млн рублей.

Это будет региональный музейный комплекс, в котором мы сделаем странички каждого муниципалитета, каждой территории, расскажем о людях, о подвиге наших донских героев.

Губернатор Василий Голубев

4