Без рубрики

31 мая — Всемирный день без табака

Eжегодно во всем мире 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция — Всемирный день без табака. В текущем году Всемирный день без табака проводится под девизом «Табак и болезни сердца».

По данным статистики курильщиками является больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. Борьба с курением идет по всему миру. Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков. Eжегодно от причин, возникающих от потребления табака, умирают до 300 тысяч человек по всему миру. За последние 20-30 лет доля курильщиков увеличилась. Наблюдается тревожная отчетливая тенденция за последние годы к увеличению распространения курения среди молодежи, причем возраст начала курения молодеет. Заметно и увеличение распространения табакокурения среди женщин.

По данным все того же ВОЗ, в мире от курения умирает каждый десятый взрослый человек, что ставит курение на первое место, как самая серьезная причина смертности по обратимой причине. То есть, смерть курильщика происходит в результате его осознанных действий, можно даже прямо сказать, что курение — это самоубийство замедленного действия. Eще по одной страшной статистике, от курения ежегодно умирает 600 тысяч человек, которые не являются последователями этой привычки. Так уж получилось, что они оказались в компании с курящими, и ядовитое воздействие, в конце концов, сделало свое дело. Пассивное курение — это не миф, а реальное зло, приводящее к летальным исходам. Курение — один из важнейших доказанных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Для оказания медицинской помощи населению, направленной на прекращение потребления табака, в том числе профилактическое консультирование и лечение табачной зависимости можно получить в наркологическом кабинете.

Несмотря на то, что курение табака является сильной привычкой, а также формой наркотической зависимости, миллионам людей удалось бросить курить.

31 мая призываем курильщиков отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день.

Администрация МБУЗ ЦРБ Зимовниковского района

3