Pop-up
Без рубрики

События в лицах

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировании детского технопарка «Кванториум» — на его развитие Ростовская область получит 72,3 млн. рублей. Всего же в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» федеральной программы «Развитие образования» на развитие детских технопарков в 12 регионах страны предусмотрено 870 млн. рублей. В донском «Кванториуме» — он расположится на базе ДГТУ — по пре грамме естественно-научной и научно-технической направленности в год будут обучаться не менее 800 детей дошкольного и школьного возраста.

Губернатор Василий Голубев открыл новый, построенный к чемпионату мира по футболу стадион «Ростов Арена». Торжественная церемония состоялась перед третьим тестовым матчем, и футбольный клуб «Ростов» получил символический ключ от «Ростов Арены» — стадион станет домашней площадкой команды. «Родные стены», кстати, помогают — в трех матчах и при огромном количестве зрителей желто-синие одержали три победы. Глава региона уверен, что наследие ЧМ-2018 — стадион, спортплощадки, парки, новая набережная — станут значимыми и полезными для сегодняшних жителей Дона и будущих поколений.

Посол Бахрейна Ахмед Аль-Саати сообщил что Королевство заинтересовано в сотрудничестве с донским краем. На территории Бахрейна планируется построить зерновой хаб, и Ростовская область, как крупный экспортер сельхозпродукции, сможет обеспечивать его зерном, которое затем будет поставляться в страны Ближнего Востока. Поскольку в Бахрейне еще не представлено мясо индейки и утки, там очень рассчитывают на поставки продукции компании «Eвродон». Посол пригласил делегацию от Ростовской области в столицу Бахрейна — город Манаму на инвестиционную выставку-форум, которая пройдет в ноябре.

Министр эконом-развития Максим Папушенко принял участие в открытии регистрационно-консультационного пункта в Южном университете (ИУБиП), цель работы которого — помочь молодежи воплотить в жизнь свои бизнес-проекты. Министр уверен, что этот РКП придется по душе студентам так же, как и ранее открывшиеся пункты на базе других вузов — ЮРГПУ в Новочеркасске, РГЭУ и Южно-Российского института управления. В свое время инициативу создания подобных площадок поддержал губернатор Ростовской области, отметив, что они станут частью предпринимательской инфраструктуры, активно формирующейся на Дону.

3