Без рубрики

О компенсации на ЖКУ

Маме после болезни поставили инвалидность, мы все еще никак не придем в себя, но люди вокруг говорят, что у нее теперь может появиться целый ряд льгот. Раньше мы об этом не задумывались, а сейчас затраты на лекарства и процедуры, вроде массажа, который ей помогает, значительно выросли. Все бы ничего, но вот счет за квартиру у нее большой. Но вроде бы можно как-то получить льготу в оплате ЖКУ? Хотелось бы узнать, как рассчитывается такая льгота и кому она предназначена.

Сергей Толмачев, г. Волгодонск

В Ростовской области компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывают следующим льготникам: инвалидам, инвалидам и участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — имеющим инвалидность, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, сельским специалистам.

К жилищным услугам относятся содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт. Для расчета компенсации необходимо размер тарифа умножить на норматив площади жилья и на размер льготы (30%, 50% или 100%). Тарифы на оплату жилищных услуг принимаются решением общего собрания собственников жилья. Нормативы общей площади жилья в Ростовской области установлены следующие: 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м — для семьи из двух человек, 54 кв. м — для семьи из трех и более человек.

Коммунальные услуги — это электроснабжение, газоснабжение, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, в том числе твердым топливом. Здесь объем фактического расхода умножается на размер льготы (50%, 100%). Eсли размер компенсации превышает размер, рассчитанный по тарифам и нормативам потребления коммуслуг, выплачивается компенсация, рассчитанная по нормативам. Тарифы на оплату коммунальных услуг устанавливаются Региональной службой по тарифам.

Необходимо отдельно обратить внимание на норматив по твердому топливу: компенсацию начисляют из расчета 150 кг на 1 кв. м жилого помещения, но не более 5,4 т.

Для расчета компенсации за ЖКУ нужно обращаться в органы соцзащиты населения по месту жительства.

2