Без рубрики

И для бизнеса, и для людей

ТEРРИТОРИЯМ ОПEРEЖАЮЩEГО РАЗВИТИЯ — А В ОБЛАСТИ ИХ УЖE ТРИ — В САМОE БЛИЖАЙШEE ВРEМЯ НУЖНО РEШИТЬ РЯД ВАЖНЫХ ЗАДАЧ. ПРИ ЭТОМ, ЗАБОТЯСЬ О БУДУЩEМ ИНВEСТОРE, СЧИТАEТ ГЛАВА РEГИОНА ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ, НE СЛEДУEТ ЗАБЫВАТЬ И О СОЦИАЛЬНОМ НАПРАВЛEНИИ РАЗВИТИЯ.

Библиотека в Зверево — пример реализации инициативы граждан, которые хотят жить и работать в родных городах. Развитие социальной инфраструктуры для успеха ТОСЭР необходимо

Совещание, посвященное созданию условий для резидентов вновь образованных ТОСЭРов, прошло в Звереве. Статус ТОСЭР должен помочь донским моногородам развить новые производства, а значит, создать новые рабочие места. Главы и Зверева, и Донецка заверили губернатора, что каждый город привлечет как минимум 11-12 резидентов.

— Донецку и Зверево нужно ориентироваться на опыт ТО-СЭР «Гуково» — первопроходца в этом направлении в Ростовской области и по итогам прошлого года — третьей ТОСЭР в России по числу зарегистрированных резидентов, — отметил губернатор.

Стоит присмотреться и к опыту других регионов: нет ничего плохого в том, чтобы использовать уже доказавшие свою эффективность практики, считает глава региона.

Для резидентов ТОСЭРов предусмотрены налоговые преференции, поэтому будет разработана соответствующая законодательная база. Кроме того, должна быть сформирована инженерная инфраструктура — любому производственному предприятию необходимы и энергомощности, и бесперебойное газо- и водоснабжение. Губернатор поставил задачу к началу лета проанализировать потребности территорий и создать план поэтапного обеспечения их необходимой инфраструктурой.

Однако созданием только инженерных мощностей дело не ограничится.

— Для эффективного развития новых производств нужно, чтобы в бывших шахтерских городах было комфортно работать и жить. А значит, требуется создать там и комфортную городскую среду, и развитую социальную инфраструктуру, — подчеркивает Василий Голубев.

В Звереве, например, на первый план должны выйти вопросы ремонта дорожной сети и благоустройства.

— Дороги здесь плохие, — констатировал губернатор. — В этом году финансирование увеличили в разы — 166 млн. рублей против 26. Задача теперь — проконтролировать эффективность их использования, иначе толку по-прежнему не будет.

Состояние транспортной инфраструктуры имеет стратегическое значение для любого инвестора, да и простых людей этот вопрос всегда интересует. Равно как и вопросы благоустройства. В том же Звереве по просьбе горожан будет обустроена парковая территория на площади 1,2 га. В рамках проекта из областного и федерального бюджетов на создание парка направят 20 млн. рублей, сейчас идет конкурсный выбор подрядчика.

А вот библиотеку в Звереве уже создали — точнее, библиотечно-информационный центр, которому присвоили имя М.А. Шолохова. Как и в случае с парком, это была инициатива жителей города. В просторном — более тысячи квадратных метров — современном модульном здании, построенном на смену аварийному старому, разместились несколько отделов, собственно библиотечно-информационный центр «Навигатор», пункт выдачи литературы, конференц-зал для проведения культурно-досуговых мероприятий. На приобретение модульного здания и его оборудование областной бюджет направил более 24 млн. рублей, почти 5 млн. добавил бюджет города.

— На запросы граждан нужно откликаться, именно благодаря им города и поселки живут, — уверен глава региона.

Кстати, если модульная библиотека хорошо покажет себя в эксплуатации, опыт Зверева будет распространен в других территориях.

Конечная цель ТОСЭР — диверсификация экономики моногородов и создание новых рабочих мест. Но одновременно с этим ТОСЭР — это сигнал нам всем, что надо быть внимательнее и оперативнее в решении тех проблем, которые там существуют.

Губернатор Василий Голубев

0