Без рубрики

Дело всей жизни

Думаю, каждый хотя бы раз в жизни сказал: «Хочу работать на себя!». Но один промолвил и забыл, а другой принял это как руководство к действию, сцепил зубы и принялся воплощать мечту в реальность. Так поступили и наши герои — предприниматели Холовы. Их история — своеобразная инструкция, повествующая, чего можно добиться, если точно знаешь, чего хочешь, веришь в собственные силы и не боишься рисковать.

Семья Холовых переехала в 2000 году на постоянное место жительства в наш район и решила заняться предпринимательской деятельностью. Их бизнес — это их детище, которое стало совершеннолетним — ему исполнилось 18 лет!

Много лет они торговали на рынке. Условий никаких — стояли там в жару и в холод. Работали не покладая рук с утра до вечера. Дети учились в школе и почти сутками не видели родителей. Это только на первый взгляд кажется, что предприниматель только выручку вечером подсчитывает. Чтобы стать успешным, нужно каждую копеечку в дело вкладывать и вкалывать, вкалывать, вкалывать. И вот они смогли подсобрать денег и построить в центре нашего посёлка торговый центр «Центральный».

— Мы долго думали, каким видом предпринимательства заняться, — рассказывает предприниматель Туйбиби Хакиловна Холова, — вариантов было много, но потом решили, что займёмся торговлей недорогими вещами, ведь большинство населения нашего района люди среднего достатка и не могут себе позволить платье или куртку за пять тысяч рублей, а то и выше или дорогую обувь. Все вещи мы возим в наш магазин из Бишкека, они хорошего качества и модели современные. Главное — наши товары и торговый центр пользуются широким спросом у населения. Когда мы в 2016 году открыли свой торговый центр, люди нам говорили спасибо за то, что наконец-то в посёлке появился магазин с приемлемыми ценами и качественным товаром. Да и сейчас они не перестают нас благодарить.

В их магазине в ассортименте имеется одежда и обувь для мужчин и женщин, а также для детей и подростков, есть и парфюмерия, сумки, игрушки и много всего другого.

У предпринимателей Холовых желание, азарт и предпринимательская жилка имеются. И вот сегодня они имеют то, что имеют. В этом торговом пункте сейчас трудится пять человек вместе с хозяевами. Все они приветливые и внимательные. И в их магазин хочется зайти ещё и ещё.

Туйбиби Хакиловна считает, что у предпринимателей немало проблем. Это и нестабильность экономической ситуации в стране, и недостаток кредитно-финансового обеспечения, высокая ставка кредитования, слишком высокие налоговые ставки.

— Eсли бы вернуть время вспять, отважились бы снова заняться бизнесом?

— Да, конечно.

— Кто ваши помощники?

— Моим надежным тылом является моя семья. Хочется отметить и коллектив магазина, очень ответственные молодые люди у нас трудятся. Поздравляю всех коллег с праздником! Желаю финансовой стабильности, успехов, здоровья и процветания!

Советы от предпринимателей Холовых:

Eсли вы решили строить свой бизнес на чьем-то примере, необходимо тщательно изучить всю его «подноготную» не только видимую, но и скрытую и уж тогда сделать вывод, сможете ли вы.

Eсли вы хотите, чтобы ваше дело не было ориентировано на разовую прибыль, а стало источником постоянного денежного потока, нужно заботиться о его развитии, вкладывая труд, время и, конечно же, капитал.

Eсть такая поговорка «Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе». Начинающий предприниматель должен понимать это и разделять бизнес с дружбой, чтобы в итоге не потерять то и другое.

И если всё это соблюдать, то у вас всё обязательно получится.

2