Без рубрики

БТИ: надежно, профессионально, эффективно

Уважаемые работники инвентаризации!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Eжедневно, из года в год вы кропотливо собираете информацию о зданиях и сооружениях нашего района: описываете их, систематизируете, переводите в электронный вид, храните их в архивах, передаете наши сведения различным комитетам и ведомствам для последующей работы в области управления недвижимостью, налогообложения и застройки, жилищно- коммунального хозяйства. Желаю вам профессиональных успехов, крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Предприятие технической инвентаризации — одна из служб, задействованная в оформлении документов на недвижимое имущество. Обращаться в нее приходится всем, кто приобретает в собственность жилье, продает, дарит или получает в наследство квартиры и жилые дома, строит или перестраивает жилые и нежилые помещения. Коллектив предприятия работает в непростых, сложных условиях рынка и высокой конкуренции предоставляемых услуг и только качество и выдерживание сроков их исполнения, вежливое и внимательное отношение к гражданам могут быть гарантом существования и самой стабильности предприятия. Понимая это, сотрудники БТИ трудятся не считаясь с личным временем и в нерабочее время.

— Сегодня мы живем в такое время, когда, чтобы оформить какой-либо документ, проще заплатить частному лицу и не бегать по инстанциям, выжидая в долгих очередях, — рассказывает начальник МУП ТИ (БТИ) Андрей Алексеевич Ивахненко. — Но на фоне этой картины с каждым днем, как грибы после дождя, появляются организации, готовые избавить клиента от бумажных хлопот и взять все на себя, запросив при этом кругленькую сумму. Но насколько качественно и профессионально они сделают свою работу — неизвестно. Это выяснится спустя годы. Поэтому есть все же весомый плюс в работе муниципальных предприятий, несмотря на сложившиеся стереотипы. Вот только многие о них не знают и ведутся на удочки частников, переплачивая им за сомнительную помощь. Сотрудники нашего предприятия — специалисты высокого уровня, оплошности и ошибки в их работе просто исключены. Да и расценки у нас гораздо ниже, чем у конкурентов. Прейскурант цен утверждён правительством Ростовской области, а значит стоимость услуг такая же, как и по всей её территории.

Сегодня сфера услуг, предоставляемых предприятием технической инвентаризации, существенно расширена, здесь стремятся к тому, чтобы клиент получил максимальное количество услуг. Сотрудники МУП ТИ подготавливают и изготавливают техническую документацию (технические паспорта) на жильё и нежилые объекты недвижимости, готовят документы к государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним, составляют все виды договоров, соглашений, проводят кадастровые работы, а также оформляют самовольно построенные или перепланированные объекты недвижимости. А ещё на предприятии существует архив, которому почти 60 лет, где содержатся сведения о каждой улице и каждом доме, в целом о жилищном фонде посёлка и района, исторических памятниках, объектах соцкультбыта, инженерной инфраструктуры, гаражах, земельных участках.

Работа у сотрудников данного предприятия непростая, связанная с людьми и высокой профессиональной ответственностью, выполнением большого количества документоемких работ, доскональным знанием последних требований законодательства и существующих нормативов. Поэтому здесь трудятся сотрудники высокой квалификации, всецело преданные своему делу. Все они с полной самоотдачей и на высоком профессиональном уровне выполняют свои обязанности.

Eсли говорить о роли этого предприятия, то необходимо отметить, что нет ни одной структуры (независимо от формы собственности), ни одного гражданина, которому хоть раз не приходилось бы обращаться к услугам БТИ. Ведь без документов, которые здесь готовят, без той огромной, систематической работы, которая ведется непрерывно и постоянно, сегодня никому не обойтись. И хоть профессиональный праздник работников бюро технической инвентаризации проходит как бы «в тени майских праздников», тихо и незаметно, без особой помпы, важность их работы трудно переоценить.

Андрей Алексеевич убежден, что служба будет и в дальнейшем востребована, клиентская база продолжит расти, будет развиваться и расширяться спектр оказываемых услуг, находиться новые формы работы с клиентами, и БТИ и впредь заслуженно будет занимать достойн
ую нишу на рынке услуг. А также он просил от его имени поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и стабильности.

3