Без рубрики

40 лет среди книг и детей

Светлана Матвеевна Шарова со школьных лет любила книги. А где больше всего сосредоточено всевозможных томов, фолиантов, книжек, брошюр? Правильно, в библиотеке. Поэтому, окончив школу, она поступила в культпросветучилище на библиотечное отделение.

Успешно окончив училище, Светлана пришла работать в детскую библиотеку нашего посёлка. Но, придя работать в детскую библиотеку, она неожиданно для себя стала Светланой Матвеевной, ведь именно только по имени и отчеству обращаются школьники к библиотекарю. И вот уже 40 лет она живет в окружении книг и своих юных читателей. Наверное, и поэтому она по-прежнему остается юной, веселой и иногда немного озорной Светланой.

— Конечно, когда я пришла работать в библиотеку, — вспоминает Светлана Матвеевна, — мне было сначала трудновато. Одно дело, когда ты знаешь обо всем в теории, и совсем другое — на практике, ведь опыта работы не было никакого. Приходилось читать специальную литературу, изучать методические указания. Спасибо, помогали наставники с опытом.

Прошло немного времени — и уже Светлана Матвеевна обучала вновь пришедших коллег основам библиотечного дела. Каталоги, формуляры, правила расстановки на стеллажах и много чего ещё. Но библиотекарь в детской библиотеке — больше чем библиотекарь, он еще и педагог. И чтобы ребенок снова и снова приходил сюда, надо уметь с ним разговаривать, общаться, подсказывать, советовать. Здесь нельзя просто выдавать книги по списку, составленному учителем на лето, нужно заинтересовать читателя. Ведь библиотекарь — это, прежде всего, руководитель чтения.

— А что читает подрастающее поколение? — спрашиваю я у Светланы Матвеевны, проходя между книг, расставленных на стеллажах.

— Классику — куда же им деваться от школьной программы?! Хотя и так читают, — отвечает библиотекарь. — Гайдара вот совсем перестали брать, а жаль, ведь интересные книги. Угас интерес к научной фантастике, которой мы зачитывались в школе. Вместо нее — «фэнтези».

В общем, можно было и не объяснять — передо мной на полке зачитанные до дыр (в прямом смысле) «Самая страшная книга», всевозможные «вампиры» и прочие. Да и из детективов нынешняя молодежь предпочитает не Агату Кристи и других классиков, а современные приключенческие детективы для детей.

— Но не только такие произведения поступают к нам, — заметив мой вопросительный взгляд, говорит Светлана Матвеевна. — Очень много приходит всевозможных энциклопедий: географических, исторических. Даже взрослые с удовольствием их читают.

Сотрудники детской библиотеки организуют всевозможные детские мероприятия, вместе делят радости и беды. Вот уже на протяжении девяти лет Светлана Матвеевна ведёт в библиотеке «Театр книги» и помогает раскрыться своим юным читателям.

— Один из классиков заметил, что в душе каждого ребёнка есть весёлые колокольчики, которые должны зазвонить, — продолжает свой рассказ Светлана Матвеевна, — так вот мы и стараемся, чтобы эти колокольчики в душах наших читателей зазвенели. Иногда дети раскрываются именно здесь у нас, в детской библиотеке, что очень удивляет их педагогов.

Детская библиотека неузнаваемо преобразилась. Располагаясь все в том же здании, она похорошела, помолодела после ремонта. И это тоже благодаря сотрудникам.

— Библиотекарь становится профессией редкой, — со вздохом говорит С.М. Шарова, — но я твердо уверена, что компьютер и планшет не заменят печатной книги.

Ну а мы в свою очередь хотим пожелать: пусть не иссякает поток юных читателей в детскую библиотеку!

3