Без рубрики

Наш музей — наша гордость

Eжегодно 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Этот праздник отмечается с 1978 года.

В нашем районе есть краеведческий музей, который является гордостью нашего района, а его директором является Юлия Сергеевна Казанцева. За время своего существования музей стал культурно-нравственным центром района, он известен не только в нашем районе, но и за его пределами.

На снимке: слева направо — М. Моисеенко (хранитель музея), Е. Бажанова (мастер чистоты), Ю. Казанцева (директор музея), Т. Кузьменко (специалист музея).

Как театр начинается с вешалки, так и музей начинается с запасников. В настоящее время фонды музея составляют более шести тысяч единиц хранения. Среди экспонатов музея есть очень редкие предметы, предметы с археологических раскопок, предметы быта конца XIX начала XX веков и т.д. Сотрудники музея будут очень рады любым дарам от жителей района (предметы быта, книги, денежные знаки и т.д.). Любой предмет, сданный в музей, становится частью его коллекции, а значит, частью нашей общей истории. Давайте все вместе внесем вклад в ее сохранение, ждем от вас новых экспонатов.

В музее сегодня экспонируется 1500 музейных предметов и 10 музейных коллекций. В экспозиционных залах можно познакомиться с историей образования и развития нашего района, его природными богатствами, археологическими находками и др. В выставочном зале работают как стационарные, так и тематические выставки. Также в выставочном зале организуются тематические выставки, посвященные важным событиям в жизни района, области и всего нашего государства, персональные выставки жителей нашего района, выставки из фондов музея и передвижные выставки, предоставленные музеями области.

Музей использует культурно-просветительную, экскурсионно-выставочную работу с посетителями, проводит классные часы в музее, уроки в школах, мероприятия и дни открытых дверей.

Коллектив музея составляет семь человек — директор музея, хранитель музейных предметов, два специалиста экспозиционно-выставочной деятельности, главный бухгалтер, редактор и уборщик служебных помещений.

Философская мудрость гласит: «Без прошлого нет настоящего». Именно эта мудрость стала девизом работы музея. В своей повседневной деятельности сотрудники музея стараются не только сохранить память о прошлом, но и привлечь в музейную среду как можно больше посетителей разных возрастных групп и социальных уровней. С этой целью сотрудники разрабатывают и проводят различные интерактивные мероприятия, которые пользуются большим интересом не только у детской аудитории, но и привлекает взрослых посетителей.

19 мая районный краеведческий музей очередной раз присоединится к акции «Ночь в музее». Приглашаются все желающие в 17.00 на это интересное мероприятие.

Зимовниковский краеведческий музей ждет новых посетителей и рад видеть посетителей всегда. Посетите наш музей — и вы не только узнаете много нового и интересного, но и сможете прикоснуться к предметам разных исторических эпох.

Музей является связующим звеном между прошлым и будущим и музейная жизнь не стоит на месте, каждый месяц в музее проводятся мероприятия и выставки, поэтому в музей можно ходить каждый месяц.

УВАЖАEМЫE РАБОТНИКИ МУЗEEВ!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником!

В этот день я выражаю особые слова благодарности всем музейным работникам. Неоценим ваш вклад в развитие культурно-образовательной среды района. Ваши творческая устремленность, неутомимый энтузиазм и подвижническая деятельность являются залогом преемственности поколений, сохранения богатейшего культурно-исторического наследия и духовных традиций.

От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья, благополучия, новых творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!

М. ФEДОСEEВА, начальник отдела культуры Администрации района

6