Без рубрики

Первые шаги к успеху

С целью реализации социального запроса общества на совершенствование и повышение качества образовательных услуг в Зимовниковском районе открыт и продолжает успешно функционировать образовательный проект «Первые шаги к успеху».

Проект предоставляет АНО ДПО «Первый консалтинговый институт социально-экономического развития» (ПК ИСЭР) с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Образовательные услуги оказываются специалистами Центра в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Данный Закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года. Закон регулирует вопросы образования лиц с ограниченными возможностями и содержит ряд статей, закрепляющих право детей с ограниченными возможностями здоровья, в т. ч. детей-инвалидов, на получение качественного образования в соответствии с имеющимися у них потребностями и возможностями. Закон устанавливает общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников. Статья 42 «Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации» гарантирует оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

На страницах специальной печати неоднократно сообщалось о нездоровой тенденции, появившейся в нашем обществе на грани XX и XXI веков, — децелерации.

Децелерация — это замедленный темп физического и интеллектуального развития детей. Поступающие в 1 класс дети имеют ограниченный словарный запас, недоразвитую моторику руки, неадекватные эмоции, орфоэпические дефекты, дисграфию.

По многочисленным исследованиям, готовность детей к обучению в школе представляет драматическую картину: нарушение звукопроизношения — 57%, дети с синдромом Дауна 4%, ЗПР — 12%, снижение фонематического слуха — 26%, бедность словарного запаса — 66%. Низкий уровень подготовки детей к начальному обучению достигает 47-50%. Таким образом, статистика неизменно фиксирует рост речевых патологий.

Нашим специалистом систематически проводится анализ нарушений, выявленных у детей, проживающих в Зимовниковском районе: п. Зимовники, сл. Верхнесеребряковка, х. Гашун, родители которых обратились за специализированной помощью.

Регулярные занятия с квалифицированным специалистом дают положительные результаты в речевом развитии и исправлении речевых дефектов у детей. Всего за время работы в Зимовниковском районе двумя специалистами проведено более 850 занятий.

Для успешного развития детей требуется комплексная психолого-медико-педагогическая помощь. При поддержке Администрации района на постоянной основе мы готовы расширить географию проекта по Зимовниковскому району и продолжать активное сотрудничество по различным аспектам данной деятельности во всех учебных заведениях района.

По всем вопросам обращайтесь по тел. 8-903-405-35-78.

О. Богданова, ген. директор АНО ДПО «ПК ИСЭР».

3