Без рубрики

Ответы «Правды»

Что происходит в это время в советских СМИ? В газетах выходят репортажи о проведении первомайских демонстраций и праздновании Первомая. Никакого траура в стране объявлено не было. 2 мая «Правда» публикует более развернутый отчет об аварии, а также пеняет западным СМИ, обвиняя их в дезинформации:

«Некоторые агентства на Западе распространяют слухи о том, что якобы при аварии на АЭС погибли тысячи людей. Как уже сообщалось, фактически погибли 2 человека, госпитализированы всего 197; из них 49 покинули госпиталь после обследования. Работа предприятий, колхозов, совхозов и учреждений идет нормально». Также газета сообщает, что «Продолжается оказание помощи пострадавшим, среди них 18 человек находятся в тяжелом состоянии. В числе пострадавших иностранных граждан нет».

4 мая в «Правде» появился уже полноценный репортаж из Припяти. И снова — с укором западным СМИ:

«Отметим сразу: к чести тысяч людей, которые работают на АЭС и живут рядом, паники не было, хотя отдельные паникеры и появились. Однако случившаяся беда настолько сплотила людей, что они сами быстро навели порядок….

Часть претензий «Правды» к западным СМИ, действительно, справедлива — истории о похороненных заживо на территории реактора тысячах людей не имели ничего общего с действительностью. Но и категорическое замалчивание, предпринятое СССР сразу после аварии, до сих пор вызывает у историков много вопросов.

5