Без рубрики

Этот день мы приближали, как могли

День Победы — праздник, который объединяет все поколения россиян. Почти в каждой семье есть те, кто воевал на фронте, отстаивая свободу страны от гнета фашистских захватчиков, или трудился не покладая рук, обеспечивая фронт продовольствием, вооружением, боеприпасами. Этот праздник — прежде всего возможность отдать дань памяти тем, кто совершил этот подвиг, который нельзя забывать, сколько бы лет ни прошло с того дня, когда Знамя Победы взметнулось над Рейхстагом.

День Победы всегда был одним из самых масштабных и самых светлых праздников, отмечаемых в нашей стране. В этом году программа к 9 Мая была богата, ведь со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже 73 года. Эту дату наш район тоже отметил с размахом.

Во всех населенных пунктах района люди вышли на улицы, чтобы поздравить друг друга с праздником Великой Победы, сказать слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла, возложить цветы к могилам и памятникам погибшим героям, вспомнить тех, кого уже нет рядом с нами и вместе дружно отпраздновать светлый День Победы.

Утром праздничного дня 9 Мая в нашем посёлке у центрального мемориала прошёл митинг, посвященный очередной годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Eще до начала праздника в центре звучали песни военных лет.

К 10.00 жители и гости посёлка собрались в центре, где, выстроившись в колонны, двинулись к мемориалу. Там прошла церемония возложения венков и торжественный митинг. Ветераны войны были самыми почётными гостями на этом мероприятии. С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов, а тем, кто есть, всё труднее становится выстоять торжественный митинг, поэтому для них были заранее у мемориала расставлены стулья. Первыми к мемориалу двинулись ветераны и труженики тыла, а за ними пошёл «бессмертный полк». Многие зимовниковцы пришли на митинг с фотографиями своих героических предков, многие из которых ценой своей жизни отстояли победу. Это ещё раз подчеркнуло тот факт, что ныне живущие поколения чтят и помнят подвиги своих отцов, дедов и прадедов, и память о них будет жить вечно.

В этот день у всех пришедших на митинг красовались георгиевские ленточки как знак глубокого уважения к великому подвигу нашего народа, который в жесточайшей борьбе победил фашизм. День Победы — это день памяти тем, кто ценой собственной жизни заплатил за мир сегодняшний.

Все выступающие в этот день на митинге тепло поздравляли с праздником Победы, говорили о страшных испытаниях, выпавших на долю народа нашей страны в военные годы, о вкладе в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Они подчеркивали главенствующую роль ветеранов в мировой истории, благодарили их за ратный подвиг, а тех, кто находился в тылу, — за огромный, поистине самоотверженный труд, благодаря которому наша армия была снабжена всем необходимым для победы над сильным врагом, желали всем мира, добра, а ветеранам — долгих лет жизни.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших односельчан. Их фамилии и инициалы высечены на мраморных досках у обелиска. Завершился митинг возложением цветов, венков, гирлянд. В завершение митинга прозвучал троекратный ружейный залп по случаю Великой Победы.

По окончании митинга в нашем посёлке все его участники были приглашены на праздничный концерт, который состоялся в районном Дворце культуры «Юбилейный». Надо отметить, что он был очень интересным и задушевным и не оставил никого равнодушным. Репертуар был продуман до мелочей. Происходящее на сцене теребило души и люди, присутствующие в зале, плакали. Расставаясь, гости благодарили организаторов за память, заботу, хорошее настроение и выражали им признательность.

Торжественные огни Победы

Накануне праздника Победы в нашем посёлке состоялось факельное шествие. Молодёжь посёлка таким образом почтила память фронтовиков и тружеников тыла. Делегация двигалась по традиционному маршруту. Десятки молодых людей из учебных заведений и общественных объединений зажгли первые факелы от вечного огня и передали их другим участникам шествия.

С наступлением сумерек колонна прошла по центральной площади и остановилась у мемориала, где состоялся митинг. Все выступающие в этот день отмечали важность мероприятия для местной молодёжи, которая не может остаться в стороне от столь значимого праздника для всей нашей страны.

— Для меня — огромная честь участвовать в эт
ом факельном шествии, — отметил один из молодых людей, участвующих в шествии. — Великая Отечественная война в своё время коснулась практически всех семей и моей тоже, а значит это мой долг — почтить память отдавших свои жизни за наше будущее.

У всех участников шествия на груди развевались георгиевские ленточки, что придавало данному событию особую важность и значимость.

С песнями и плясками

Праздник 9 мая был насыщен разного рода мероприятиями и акциями, которые надолго запомнятся как зимовниковцам, так и гостям нашего посёлка. С самого раннего утра на улицах посёлка можно было увидеть проезжающие автомобили с развевающимися из окон знамёнами Победы и флагами России. Это придавало особое праздничное настроение и подчёркивало тот факт, что мы, современные потомки, помним о подвиге своих дедов и прадедов, которые сражались с фашистами за мирное небо над нашими головами, за светлое и счастливое наше настоящее и будущее. И сколько бы лет не прошло с того времени, люди всегда будут помнить о подвиге своего народа, проявленном в той кровавой войне.

А вечером на центральной площади посёлка состоялось народное гулянье. Уже по сложившейся традиции, здесь расположилась военно-полевая кухня, которая угощала всех желающих солдатской кашей. Попробовать её изъявили желание многие жители и гости нашего посёлка разных возрастов. Поэтому у кухни выстроилась большая очередь. Каша была с дымком, с пылу с жару и очень аппетитной.

Вечерняя часть торжества, посвящённая празднованию Великой Победы, так же была насыщенной различными мероприятиями. В 18.30 на центральной площади началась праздничная композиция общеобразовательных учреждений нашего посёлка «Салют, Победа!». По окончании выступлений состоялось праздничное народное гулянье. На сцене выступали самодеятельные местные ансамбли.

Репертуар выступающих на празднике порадовал всех присутствующих на площади. Люди подпевали артистам, а некоторые даже им и подтанцовывали. Одним словом, у всех зрителей, как говорится, в этот вечер душа сначала развернулась, а потом свернулась. Также на площади в этот день была развёрнута широкая торговля всяческими аксессуарами, а также маняще дымился на мангалах шашлык. Кульминационным моментом всех торжеств в этот день стал праздничный красивейший фейерверк.

В 73-й раз мы отметили великий, поистине всенародный праздник. Самое главное для всех нас — сохранить память о подвиге советского народа и передать ее будущим поколениям. Бесконечная благодарность вам, ветераны!

День Победы объединяет нас нетленной памятью о ратном подвиге, боевом братстве и самоотверженном труде в трагические годы Великой Отечественной войны. Имя каждого солдата Великой Отечественной войны золотыми буквами вписано в историю России и всего человечества. Вечная память тем, кто не вернулся с полей жестоких сражений, ушел из жизни в послевоенные годы! День Победы — это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. В героическом прошлом нашей Родины мы находим нравственные ориентиры и духовную опору для новых свершений и преодоления всех трудностей. Наш священный долг — навсегда сохранить глубокую признательность и благодарность великому поколению победителей.

11