Без рубрики

Чернобыльский набат

26 апреля наш район отметил скорбную дату — 32 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества не обошла и наш район. Сегодня на зимовниковской земле проживает чуть больше двух десятков человек, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Это ликвидаторы, их дети, переселенцы из зоны отчуждения. Со дня трагедии прошло более трёх десятилетий, выросло новое поколение. Но последствия облучения проявляются и до сих пор.

В этот день в центре нашего посёлка у памятного знака состоялся траурный митинг, в котором приняли участие руководители нашего района и посёлка, представители общественных организаций и, конечно же, сами участники ликвидации аварии. А ещё надо отметить, что митинг начался с шествия «Бессмертного полка». Молодёжь нашего посёлка выстроилась в колонну вместе с ликвидаторами и пронесла в строю портреты тех ликвидаторов , которых уже нет рядом с нами. Ведущая митинга назвала имя каждого из них. И имя каждого набатом звучало в этот день на площади.

Открыл митинг заместитель главы Администрации Зимовниковского района В.А. Лысенко.

— Взрыв атомного реактора на ЧАЭС отозвался болью в сердце каждого человека и с каждым годом мы все больше осознаем настоящие масштабы этой трагедии. За эти годы многие участники ликвидации аварии на атомной станции преждевременно ушли из жизни. Мы будем вечно помнить их подвиг и то, что они сделали для спасения всего мира. Жизнь продолжается и этим мы обязаны тем, кто своими телами закрывал нас от страшной беды. Их подвиг навеки записан в летопись человеческого мужества.

Было в этот день предоставлено слово и председателю общественной организации инвалидов в нашем районе «Союз-Чернобыль». В.В. Крывченко. Он обратился со словами искренней благодарности и глубоким соболезнованием тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни в результате этой трагедии. Также Виктор Васильевич рассказал о том, что чернобыльцы нашего района планируют у памятного знака установить плиты с именами ликвидаторов. На данную реконструкцию понадобится более 100 тысяч рублей. И для самих чернобыльцев эта сумма просто неподъёмная. Он обратился с просьбой к землякам помочь воплотить их задумку в жизнь.

Все выступающие в этот день на митинге вспоминали день аварии и говорили о её последствиях. Но сколько бы лет не прошло, время не залечит раны, нанесенные сотням тысяч людей радиационным воздействием. Не вернуть безвременно ушедших, не утешить обездоленных вдов и сирот.

В заключение митинга все собравшиеся почтили память ушедших из жизни ликвидаторов минутой молчания и возложили к памятному знаку живые цветы.

7