Без рубрики

Работа найдется

Ростовскую область на федеральном уровне отметили в числе регионов, достигших высоких показателей по трудоустройству.

Мы заняли третье место по итогам мониторинга качества и доступности государственных услуг в сфере содействия занятости населения. По информации начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергея Григоряна, в 2017 году при содействии органов службы занятости работу получили более 120 тысяч человек. Второе место в России донской регион занимает по количеству трудоустроенной молодежи в возрасте 16-29 лет — порядка 87% молодых людей, обратившихся в службу занятости, находят работу.

Большое внимание уделяется содействию занятости людей с ограниченными возможностями. В прошлом году центры занятости по всей стране зарегистрировали 111,9 тысячи инвалидов, трудоустроены были 88,6 тысячи человек, из них 6,5 тысячи человек — жители Ростовской области. Причем общероссийская доля трудоустройства инвалидов составляет 53%, а на Дону эта цифра выше — работу получили около 80% человек с ОВЗ, обратившихся в службу занятости.

В безусловных лидерах Ростовская область по показателю самозанятости и старта собственного дела. При содействии службы занятости свой предпринимательский потенциал реализовали 718 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе на начало 2018 года составил 0,8% — ниже среднероссийского показателя в 1%.

3