Без рубрики

К армейской службе готовы

21 апреля по уже укоренившейся традиции с началом новой весенней призывной кампании в нашем посёлке состоялся межрайонный «День призывника». По плану организаторов настоящего мероприятя в лице Администрации Зимовни- района, ответственных представителей военного комиссариата по Зимовниковскому, Дубовскому, Заветинскому и Ремонтненскому районам, районного отдела образования, комитета по спорту и туризму, ДОСААФ и районного отделения МЧС его первая часть проводилась на центральном районном стадионе «Восток», где по ходу данного мероприятия команды старшеклассников общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования из четырёх районов области, представляющих практически всю её восточную зону, а также гостевой команды из Волгодонского района соревновались за призовые места и звание лучшей команды настоящего состязания. Перед стартом соревнований с приветственными и напутственными словами ко всем его участникам обратились военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Заветинскому и Ремонтненскому районам Кондратко Ю.А. и заместитель главы Зимовниковскго района Лысенко В.А.

В традиционную программу спортивной составляющей мероприятия в соответствие его стандартных норм были включены следующие виды обязательных состязаний: смотр строевой подготовки команд, стрельба из пневматической винтовки, метание гранат, сборка и разборка автомата на время, а также общая физическая подготовка. Также стоит отметить, что, помимо спортивных состязаний, предусмотренных традиционным регламентом мероприятия, организаторами была подготовлена и выставка специальной техники служб спасения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Доброй традицией «Дня призывника» становится и непременная демонстрация военно-полевой кухни, наличие которой позволяет не только хорошо подкрепиться всем присутствующим, но и уже сегодня познакомиться будущим воинам с солдатским рационом, и, как говорится, лично почувствовать вкус армейской жизни.

Во второй половине дня в фойе Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского, где проводилась заключительная часть «Дня призывника», вниманию всех участников мероприятия была представлена выставка боевого оружия и обмундирования, подготовленная общественной организацией ветеранов афганской войны города Волгодонска. Но основные события проходили непосредственно в актовом зале техникума, где в ходе небольшой концертной программы в честь будущих призывников, подготовленной самодеятельными коллективами районного отдела культуры, были вручены повестки гражданам, убывающим на срочную военную службу с первой командой призывной кампании. Кроме того, за тесное и деятельное сотрудничество с военным комиссариатом и в ознаменование 100-летнего юбилея Дня военных комиссариатов Почетными грамотами были награждены представители ДОСААФ, настоятель Петро-Павловского прихода Зимовниковского района иерей Андрей (Агин), а несменяемый повар полевой кухни Ю.В. Малышев награждён именными часами.

В заключение мероприятия были озвучены и итоговые результаты спортивных состязаний. Из девяти соревновавшихся команд-участниц согласно итоговому протоколу в призовую тройку вошли: команда гостей из Волгодонского района, которая заняла почетноё третье место и завоевала бронзовые медали соревнований, серебряным призёром соревновательной части «Дня призывника» стала команда Зимовниковского педагогического колледжа, а золотым победителем соревнований была признана команда Зимовниковской СОШ №1. В личном зачете лучшими стали Eгоров Eгор, занявший третье место, Дудник Вадим, занявший вторую ступеньку призового пьедестала, а лучшим участником соревнований стал Кондратенко Валерий.

3