Без рубрики

Звенья одной цепи

30 апреля профессиональный праздник отмечают работники пожарной охраны. Бесстрашные представители этой трудной и опасной профессии всегда пользовались большим почетом и уважением. Именно они в самые трудные моменты, когда вокруг все рушится и горит, с максимальной скоростью спешат на помощь и спасают не только дома, имущество, но и человеческие жизни…

Апрель подходит к концу, для сотрудников пожарной службы начинается жаркая пора. Люди потихоньку открывают сезон пикников и отдыха на природе, а они — борьбы с лесными и полевыми пожарами.

Выезжая на ликвидацию пожара, они всякий раз рискуют здоровьем и даже жизнью, потому что стихия огня неуправляема и беспощадна. Они не только тушат пожары, но и охраняют лесонасаждения, жилища, проводят с людьми профилактическую работу.

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником пожарно-спасательной части № 55 Н.С. Великоцким. Честно признаюсь, беседовать с Николаем Сергеевичем — одно удовольствие. Эрудированный, доброжелательный, тактичный. Он прекрасно владеет информацией об истории образования пожарной охраны не только в нашем районе, но и вообще в России, поимённо знает тех, кто и когда здесь работал. Поддерживает дружеские отношения с ветеранами службы и всеми, кто так или иначе был связан с этой профессией. Николай Сергеевич — профессионал своего дела. В пожарную службу он пришёл четверть века назад, а через 12 лет стал её начальником. Искренне, всей душой болеет за свою часть и личный состав. Мне думается, да я уверена, что со мной согласятся все пожарные части, что с начальником им крупно повезло.

— Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, коллектив пожарной части с достоинством и честью выполняет возложенные на него обязанности, потому что трудятся в нем профессионалы. Сегодня в нашей пожарной части трудится 28 человек, все с серьёзным стажем работы. Основной единицей части является караул, которых у нас четыре и возглавляют их опытные начальники, уже давно зарекомендовавшие себя с отличной стороны. Это В.И. Малышкин, А.В. Сумин, А.С. Холодов и В.В. Асташкин. Руководит бригадой водителей у нас А.Н. Коханец — человек ответственный и добросовестный. Вся техника у нас всегда находится в исправном состоянии и в полной боевой готовности. Eсть у нас и водители Ю.В. Сергиенко и В.А. Коротков, которые несмотря на то, что уже достигли пенсионного возраста, продолжают трудиться и передавать свой опыт молодым сотрудникам. А вообще коллектив у нас сплочённый, а в нашем деле это главное.

В боевой готовности пожарные находятся 24 часа в сутки, один караул сменяет другой, даже находясь на отдыхе, пожарные всё равно мысленно на работе, потому что их могут поднять по тревоге в любое время. Eсли человек трудится в нашей службе, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию, случайные люди здесь не задерживаются. Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. В любой момент любой из нас с уверенностью может положиться на каждого человека из своего караула. Все они — надёжные люди

— Чувствуете ли вы себя героями?

— Скажу так: со стороны, действительно, может показаться, что совершаем героические поступки, но мы просто делаем свою работу, выполняем поставленные перед нами задачи. Это наша обязанность. Мы обязаны вытащить из огня людей, животных, потушить огонь, понимаете? Обязаны! Например, если жильцы горящего дома говорят: «В той квартире никто не живет», — мы должны пробиться в эту квартиру и лично проверить, что там никого нет.

Стоит отметить, что когда в часть поступает сообщение о возгорании, счет времени идет на секунды. Никогда не знаешь, задыхается ли в горящей комнате пожилой человек, горит ли какая-то хозпостройка. В этот момент у огнеборцев появляются сразу три врага: время, ветер и пробки. Eсли со временем все понятно, то ветер, порой, бывает непредсказуем. Eго порывы могут помочь огню распространиться на соседнее здание или сыграть роль печных мехов, делая место возгорания огненной ловушкой.

— Николай Сергеевич, созданные когда-то с большим трудом добровольные пожарные дружины, помнится, в большинстве своем были расформированы. А ведь они являлись главной противопожарной силой на селе.

— В последние годы всё возрождается. В состав пожарно-спасательного гарнизона нашего района входят казачьи пожарные дружины, такие успешно функционируют в станице Кутей
никовской (возглавляет её А.А. Водолага), в хуторе Хуторском (возглавляет С.П. Горбиков). Находятся всегда в полной боевой готовности добровольные пожарные дружины, которые успешно функционируют на территории Глубочанского, Северного и Зимовниковского сельских поселений. Слов благодарности за их создание заслуживают главы этих поселений Э.Ю. Беседин, С.В. Крымский и Д.П. Дубов.

Работа пожарной части с учетом больших расстояний до населенных пунктов района становится менее эффективной, тем более с учетом плохих дорог, отсутствием во многих из них элементарной телефонной связи и водоисточников. Вот почему необходимо не только сохранить имеющиеся добровольные пожарные дружины, но и укрепить их материально-техническую базу, а также создавать новые.

Нельзя не отметить и тот факт, что на территории нашего района успешно функционирует пожарная часть № 223 областной противопожарной службы, которая находится в хуторе Камышев и её возглавляет опытный профессионал, ветеран противопожарной службы А.Н. Левченко.

Немалую роль в нашей работе играет профилактическая работа с населением и нам её помогают проводить сотрудники ВДПО, которое возглавляет очень ответственный и добросовестный руководитель E.В. Костюкова. На базе ВДПО создан и работает клуб «Волонтёр», члены которого принимают активное участие в тушении пожаров.

Также я хочу поблагодарить за работу наш орган надзорной деятельности, который возглавляет Г.В. Мордовцев.

Только благодаря общим усилиям и проводимой работе в нашем районе за последние годы идёт снижение числа пожаров и смертей людей.

— По доброй традиции, принято в профессиональные праздники вспоминать своих ветеранов и коллег. Давайте последуем ей и сегодня.

— В этот праздничный день хочется от всего сердца поздравить ветеранов пожарного дела и поблагодарить их за многолетний труд, за тот неоценимый вклад, который они внесли в развитие пожарной части и повышение ее боеготовности. И еще хотелось бы от всей души поздравить с праздником тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю — это сущность работников пожарной части, которые всегда начеку, всегда на линии огня. Счастья вам, крепкого здоровья и как можно больше спокойных дежурств!

4