Без рубрики

Синее пламя пришло в визит-центр заповедника

Газификация Ростовской области продолжается. В минувшую субботу в п. Волочаевский Орловского района был пущен газ. Труба длиной более 1200 метров теперь газифицирует визит-центр биосферного заповедника «Ростовский» и прилегающий к нему поселок Волочаевский. Благодаря этому теперь визит-центр заповедника сможет принимать туристов и проводить мероприятия образовательной и краеведческой тематики в круглогодичном режиме. Подключение этого объекта стало возможным благодаря программе газификации Ростовской области.

Зажечь факел и пустить газ по данной трубе было поручено депутату Законодательного Собрания Ростовской области, гендиректору «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Ревенко Владимиру Юрьевичу и Министру природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаилу Валерьевичу Фишкину.

— Год назад мы вместе с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым и министром природных ресурсов Российской Федерации присутствовали здесь на открытии информационного павильона визит-центра заповедника «Ростовский», и я пообещал, что мы его газифицируем, причем бесплатно, чтобы снизить затраты заповедника на отопление, и мы это обещание выполнили, — отметил В.Ю. Ревенко. — Основная часть проблем восточных районов области связана с водоснабжением и газификацией. Многие из этих проблем нам удается решить. По газификации мы ежегодно ведем поступательную работу — от поселка к поселку. Только в нынешнем году на газификацию Ремонтненского, Заветинского и Орловского районов будет выделено более 200 млн. рублей. В целом в нынешнем году около 40% бюджета программы газификации приходится на восточные районы Дона. При этом уровень газификации сельской местности в Ростовской области приближается к 70%.

Также Владимир Юрьевич Ревенко добавил, что «Газпром» поддерживает заповедник «Ростовский» на постоянной основе. В частности, по инициативе председателя совета директоров компании Алексея Миллера корпорация выделила средства на строительство в заповеднике вольерного комплекса площадью более 2 тыс. га.

По словам директора заповедника «Ростовский» Людмилы Клец, если около 10 лет назад визит-центр заповедника принимал всего около 10-15 человек в год (!), то в прошлом году его посетили около 7 тыс. туристов.

— Люди едут из всех регионов страны, — сообщила Людмила Владимировна. — В марте-апреле у нас много туристов из Сибири и с Урала, летом часто приезжают москвичи и петербуржцы.

Сейчас в Ростовской области около 80% территории приходится на земли сельхозназначения, открытой степи почти не осталось. Заповедник «Ростовский» ставит перед собой цель ее сохранить, а также вести работу по экологическому просвещению — в визит-центре регулярно проходят мероприятия экологической и краеведческой тематики для школьников.

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области М. В. Фишкин в свою очередь отметил, что появившиеся комфортные условия увеличат поток туристов к заповеднику. В дальнейшем планируется развитие гостиничного сектора в Орловском районе, строительство оздоровительных комплексов.

Церемония открытия газопровода завершилась символическим выпуском голубых и белых воздушных шаров в небо.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

Государственный биосферный заповедник «Ростовский» был создан в 1995 году для сохранения природы степи долины западного Маныча. Eго общая площадь — около 9,5 тыс. га.

Заповедник располагается на территории Орловского и Ремонтненского районов. На территории заповедника гнездятся несколько видов редких птиц, обитают краснокнижные животные. Расположенный в заповеднике остров Водный — место обитания популяции донских мустангов.

3