Без рубрики

Где начинается спорт

ВСEРОССИЙСКОE ДEСЯТИЛEТИE ДEТСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ С ГОДА ДEТСКОГО СПОРТА. ПО МНEНИЮ ГЛАВЫ РEГИОНА ВАСИЛИЯ ГОЛУБEВА, ДEТЯМ СПОРТ НEОБХОДИМ — ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ДЛЯ ВСEСТОРОННEГО РАЗВИТИЯ, ДЛЯ УМEНИЯ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЛЮБЫМИ ЗАДАЧАМИ В БУДУЩEМ.

Развитие спортивной инфраструктуры сегодня — это прямая инвестиция в будущее подрастающего поколения

Но и взрослые на Дону спорт уважают — им регулярно занимаются 30% жителей области. Eжегодно проходящая Спартакиада Дона объединила за пять лет 150 тысяч участников во всех муниципалитетах.

— Этого события ждут, к нему активно готовятся, — подчеркивает Василий Голубев. — Спартакиада Дона за считанные годы стала хорошей традицией, которая прижилась, а значит, в ней назрела необходимость.

Как назрела необходимость и в возрождении комплекса «Готов к труду и обороне!». С каждым годом число дончан, успешно сдающих этот физкультурный экзамен, растет. Активно в процесс сдачи ГТО вовлечены школьники, и среди них много обладателей золотого значка.

— Я в свое время чуть не дотянул — у меня серебряный значок ГТО, — вспомнил глава региона. — Но я в молодости очень активно занимался спортом — любил легкую атлетику, бегал сложные дистанции на 1000 и 3000 метров, несмотря на небольшой рост очень любил — и люблю баскетбол. Сейчас виды спорта, конечно, поменялись, но я при возможности и в футбол стараюсь поиграть, и на корт могу выйти, и за бильярдный стол встать.

За последние годы в Ростовской области появились 472 новые спортивные площадки — при участии и бюджетных, и спонсорских средств. Проект «Формирование комфортной городской среды» также поможет в создании условий для спорта — проекты благоустройства дворов по инициативе жителей редко обходятся без заявки на спортивную площадку, да и при разработке дизайн-проектов парков, выбранных для благоустройства, всегда учитывают пожелания спортсменов-любителей.

— «Комфортная городская среда» предлагает несколько решений — и спортплощадки для самых маленьких, и огороженные поля для игровых видов спорта, и площадки для воркаута на открытом воздухе. Приятно, что все больше людей говорят: «Нам это нужно», — подчеркивает Василий Голубев. — Благодаря этому проекту мы можем людей обеспечить минимальной спортивной инфраструктурой, где дети могут физически развиваться не просто на глазах у родителей, но вместе с ними.

На этот год намечено открытие крупных спорткомплексов, строящихся в рамках программы «Газпром — детям». Во втором квартале этого года планируется сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и многофункциональным спортивным залом в Аксае.

На третий квартал запланирована сдача такого же объекта в поселке Орловском. В Новочеркасске такой ФОК уже успешно работает. Все они стоят около 460 млн. рублей и возводятся на средства «Газпрома».

— Каждый физкультурно-оздоровительный центр дает возможность ежедневно заниматься 2 тысячам ребят, — поясняет губернатор. — В Новошахтинске мы планируем создать спорткомплекс с ледовой площадкой — несмотря на то что регион у нас южный, хоккей и фигурное катание пользуются популярностью. В наследство подрастающему поколению перейдут, конечно, и объекты, возведенные к чемпионату. Все тренировочные площадки и главный стадион области впоследствии будут использоваться для развития детского и юношеского спорта.

Спрос на занятия спортом среди детей и взрослых в области очень большой. Спорт — это возможность для родителей проводить время с детьми, это более здоровые люди. То, что мы сейчас делаем для развития детской физкультуры и спорта — вклад в динамику развития региона в целом. Губернатор Василий Голубев

4