Твои люди, район

Успешный человек

«Настоящий мужчина! Честный, добрый, ответственный!» — так можно сказать о нашем земляке Владимире Васильевиче Харьковском.

На днях он отметил свой юбилейный день рождения и чем это не повод на страницах нашей газеты рассказать о его трудовом и жизненном пути. Согласитесь, этот человек того достоин.

Родом Владимир Васильевич из хутора Савоськин. Eму посчастливилось стать сыном матери-героини, у неё было 10 детей. Володя был седьмым ребёнком в семье. Крестьянский труд познал с детства. Учась в школе, он ни одни летние каникулы не отдыхал — пас овец, а потом снова шёл в школу. Отец работал ветврачом, мама была домохозяйкой, занималась воспитанием детей. Любовь к труду и родной земле родители привили ему с детства. Отец часто повторял слова, что человек славен своим трудом, в нем — высшее наслаждение жизнью. «Родной край — это рай», — повторял он народную мудрость. Эти слова отца он запомнил на всю жизнь. Так считает и сейчас. На мой взгляд, именно на таких людях, истинных патриотах и держится Россия.

Владимир Васильевич с детства мечтал стать водителем и стал им. После окончания школы окончил шоферские курсы и сел за баранку. Работал он в колхозе имени Кирова, а когда переехал на постоянное место жительства в посёлок Зимовники, то работал и водителем на горючевозке в овцесовхозе «Центральный» и был водителем-экспедитором на автобазе райпо. Без отрыва от работы окончил Российскую академию имени Плеханова и получил специальность товароведа. В этой торговой организации он и познакомился со своей супругой Галиной Трофимовной. Вместе они работали, как велела им душа и совесть. А они у них всегда были чистыми и светлыми.

В «лихие» 90-е начался развал всех отраслей народного хозяйства. Уничтожались организации, сокращались кадры. Статус безработного Владимира Васильевича не радовал, и они с супругой решили заняться собственным бизнесом. Начали с нуля.

Надо было учить детей и как-то содержать семью. Но он не унывал и никому не жаловался. На семейном совете решили пойти торговать на рынок продуктами питания и открыли предпринимательство. Постепенно им удалось приобрести свой первый киоск по переулку Центральный, потом ещё один, так дело и пошло. Через несколько лет Владимир Васильевич открыл ООО «Горизонт», которое впоследствии перевёл в ООО «Меркурий».

Заниматься бизнесом было рискованно, можно было в одночасье потерять все и остаться на улице. Работали они с супругой не покладая рук. И труд дал свои результаты. Предприниматель Харьковский в нашем районе, действительно, стал Богом торговли, как и «Меркурий». Галина Трофимовна всегда и во всём поддерживала своего супруга. Владимир Васильевич считает, что именно с её лёгкой руки он и стал предпринимателем и добился всего, что имеет на сегодняшний день.

«Предприниматель — лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, частным бизнесом», — так примерно нам ответит любой учебник, словарь, Интернет-поисковик. А вот какими качествами он должен обладать, думаю, мало кто задумывается над этим всерьез. Многие молодые люди мечтают открыть свое дело, но лишь единицам это удается. Всё из-за отсутствия необходимой основы: знаний, умений и, конечно же, предпринимательских способностей. А узнать больше о том, каким же все-таки должен быть истинный предприниматель, помогает опыт людей, уже прошедших через все трудности и достигших определенных успехов. Пример этому — работоспособность В.В. Харьковского. Он наш современник, результаты его труда, доброты мы видим ежедневно. Владимир Васильевич — человек скромный. Он много не говорит о своей благотворительной деятельности. Спонсирует различные праздники и мероприятия, помогает многим, кто обращается к нему за помощью, при этом никогда не афиширует своих добрых поступков. Да! Не место красит человека, а человек — место. Будет жить наша великая страна, пока есть в ней такие простые люди, как Владимир Васильевич Харьковский. Этот предприниматель всегда вёл и ведёт честный бизнес. За свой честный труд он неоднократно награждался дипломами «Лучший предприниматель Дона» и рядом других наград.

Кроме того, Харьковский успешно совмещает бизнес с общественной и политической работой. Он является членом Всероссийской политической партии «Eдиная Россия» с 2003 года, занимает активную жизненную позицию, зарекомендовал себя с положительной стороны, показал твёрдость принципиальных позиций. Он человек, который способен повести за собой и о
рганизовать окружающих к выполнению поставленной цели. За проявленные качества ему было доверено с 2009 года возглавлять Зимовниковское местное отделение партии «Eдиная Россия». Будучи директором ООО «Меркурий» и секретарём политсовета партии в нашем районе, он также возглавляет некоммерческую организацию «Зимовниковский Союз предпринимателей». Кроме этого, Владимир Васильевич является членом политсовета Ростовского регионального отделения партии «Eдиная Россия» и членом Президиума Ростовского регионального политсовета партии.

Заслуги этого человека не остались незамеченными: он номинирован на звание лауреата премии «Золотой фонд регионов» в номинации «Золотой фонд юга России» и награждён орденом «Золотой фонд регионов» и памятным знаком «75 лет Ростовской области».

Многие древние авторы рассматривали труд как нравственный подвиг, как высокий долг человека. В «Поучении Владимира Мономаха» труд — высшее мерило богоугодности и человека. Идеал трудовой жизни наших предков — это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Владимир Васильевич — настоящий потомок наших предков и идеал будущего поколения.

Мы от всей души хотим поздравить Владимира Васильевича с юбилеем, пожелать счастья, здоровья и успехов во всех начинаниях, а главное — никогда не сворачивать с правильного пути!

Уважаемый Владимир Васильевич!

Примите самые теплые поздравления с юбилеем! Работа с людьми — это всегда непросто и ответственно. А стоять во главе нашего местного отделения партии «Eдиная Россия» — ответственно вдвойне. Это требует высоких организаторских способностей, умения сплачивать людей, энергии и самоотдачи. Ведь решать ежедневно приходится множество самых различных проблем разного масштаба.

Уверены, Вашего энтузиазма, профессионализма, последовательности, сил и энергии хватит для воплощения в жизнь самых масштабных планов. Ведь у Вас есть понимание и поддержка, есть надежные помощники и огромное желание работать во благо нашего района.

От всей души желаю Вам: пусть все задуманное исполняется, все планы воплощаются. Крепкого Вам здоровья, счастья, радости, неиссякаемого оптимизме бодрости духа, удачи, мира и благополучия!

О. Ткаченко, глава Администрации Зимовниковского района.

5