Без рубрики

Опасайтесь контрафактной и контрабандной табачной продукции

Рост цен на сигареты вследствие повышения акцизов привел к появлению значительного объема нелегальной контрафактной и контрабандной табачной продукции. Контрафакт — это поддельные сигареты, произведенные без разрешения владельца торговой марки. Контрабанда — оригинальные сигареты, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов. Кошрафакт более опасное явление, чем контрабанда, потому что не понятно, из чего и в каких условиях сделаны эти сигареты, соответственно какой вред они нанесут потребителю, предсказать невозможно. В поддельных изделиях, чтобы снизить себестоимость, обычно используют дешевую бумагу и некачественные фильтры. Это не говоря уже о неконтролируемом содержании никотина и других вредных веществ, которые содержатся в контрафактных сигаретах. Как отличить легальную пачку от нелегальной? Советов не так уж и много, даже сами эксперты на глаз не всегда могут определить, где подлинник, а где подделка. Основные правила такие: на лицевой стороне пачки всегда присутствует фраза «Курение убивает», иные варианты, даже на русском языке, недопустимы и могут значить только то, что привезены такие сигареты из таможенного союза.

Должны курильщика насторожить нарушения пропорций, непривычное расположение элементов дизайна, табак между пачкой и целлофаном и даже криво наклеенная акцизная марка.

Каждая пачка сигарет должна содержать следующую информацию на русском языке:

-наименование вида табачного изделия;

-наименование табачной продукции;

-наименование и место нахождения изготовителя;

-сведения о наличии фильтра;

-сведения о количестве штук или массе нетто в граммах;

-предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий;

-информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром;

-знак обращения на рынке;

-сведения о максимальной розничной цене в рублях;

-месяц и год изготовления сигарет и папирос;

-наличие основной предупредительной надписи о вреде курения -«Курение убивает» и одна из предупредительных надписей о вреде курения: «Курение вызывает инфаркты и инсульты»; «Курение — причина рака легких»; «Курение — причина хронической болезни легких»; «Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку»; «Защитите детей от табачного дыма»; «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить»; «Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить»; «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких»; «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти»; «Курение может являться причиной импотенции»; «Курение вызывает преждевременное старение кожи»; «Курение может вызвать бесплодие». Может сопровождаться рисунками.

«Левые» табачные изделия могут нести даже смертельную угрозу. Призываем не употреблять некачественный товар, быть внимательными и бдительными при приобретении товара. Проверяйте наличие акцизных марок на пачке, соответствие товарного вида и цены. В случае обнаружения нелегальной продукции, сообщать в органы МВД России по Зимовниковскому району по тел. 3-25-02 или в отдел экономики Администрации Зимовниковского района по тел. 3-15-08.

2