Без рубрики

Гармония цифр и красоты!

За годы журналистской работы мне неоднократно приходилось писать о работниках сельского хозяйства: механизаторах, доярках, агрономах, зоотехниках… Но как ни крути, жизнь и работа сельхозпредприятия, как и любого иного, невозможна без бухгалтера. Сегодня, дорогие читатели, мы хотим вам рассказать о замечательной женщине главном бухгалтере ОАО «Агропромхимия» Вере Ивановне Подройкиной, которая на днях отметит свой юбилейный день рождения.

Вера Ивановна, можно сказать, выросла в нашем районе, хотя родилась она в Каменске-Шахтинском. В детстве она мечтала стать парикмахером или косметологом, но когда она окончила школу, заболела её мама, и о поездке на учёбу в другой город не могло быть и речи. Она окончила курсы продавцов при райпо и пошла работать продавцом в хлебный магазин. Проработав там пять лет, поступила в кооперативный техникум и её пригласили на работу в «Рембыттехнику» сначала на должность диспетчера, а потом перевели экономистом. Молодой специалист быстро освоила основы экономической деятельности. Полученные знания, природные способности и желание самостоятельной работы были сразу замечены руководством, и через короткое время она уже была назначена на должность главного бухгалтера.

Но потом, как говорится, наступили «лихие» девяностые, и она попала под сокращение, да и в скором времени само предприятие перестало функционировать.

— Так стала я безработной, — вспоминает Вера Ивановна. — Полгода стояла на бирже труда, но времени зря не теряла. Через центр занятости прошла курсы повышения квалификации. И тут в центр занятости поступила заявка от «Агропромхимии», что требуется главный бухгалтер, и я, не раздумывая, пришла работать в эту организацию. Так и работаю здесь по настоящее время. Конечно, я без отрыва от производства окончила институт. Теперь себя в другой профессия я не представляю. Как бы я жила без цифр и отчётов? Судьба распорядилась так, что она сама для меня выбрала правильную профессию.

Здесь, в «Агропромхимии» Вера Ивановна сразу проявила себя грамотным специалистом, хотя руководство целый год к ней, как говорится, присматривалось. Работа на этом сельхозпредприятии, конечно, отличалась от прежней её работы, но благодаря профессионализму, она быстро освоилась на новом месте.

— Вера Ивановна — отличный специалист. Зарекомендовала себя как организованный, знающий досконально своё дело. Всё, что касается финансовых расчётов, бухгалтерских операций, она выполняет быстро и своевременно, а это в наше финансовое нестабильное время — немаловажное условие для нормального функционирования предприятия, — так отзывается о ней руководитель предприятия С.С. Потоцкий.

При общении с её коллегами у меня сложилось впечатление, что они не просто уважают, но и любят свою коллегу — грамотного профессионала, принимающего верные решения и просто спокойную, уравновешенную женщину с легким характером, с чувством юмора и приветливой улыбкой.

Сама Вера Ивановна не только добросовестно выполняет свои обязанности, но и старается другим помочь. А обязанностей, поверьте, у неё предостаточно — это обеспечение правильной организации бухучёта в соответствии со специальными инструкциями, контроль за своевременным и правильным оформлением документов, составление и предоставление в установленные сроки бухгалтерской отчётности. А ещё ведение различных книг текущих счетов, журналов и так далее. Одним словом, на её плечах лежит ответственность за всю бухгалтерскую документацию предприятия. И по жизни Вера Ивановна — оптимист и верит, что нет таких преград, которые человек не в силах преодолеть.

Здоровья, счастья, удачи, семейного благополучия Вам, Вера Ивановна, и с юбилеем!

8