Без рубрики

Век военных комиссариатов

В предстоящее воскресенье исполняется ровно сто лет со дня начала деятельности военных комиссариатов. 8 апреля 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». В последующем активная деятельность военных комиссариатов позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать её рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. Не менее важную роль сыграли военные комиссариаты и в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже в первые, самые тяжёлые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из хозяйственных организаций. Всего же за годы войны военными комиссариатами в ряды Красной Армии было призвано более тридцати миллионов человек и поставлено тысячи единиц самой разнообразной техники, тем самым обеспечен огромный вклад в победу советского народа над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей.

Также существенная работа была проделана военными комиссариатами и по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, войск, принимавших участие в восстановлении конституционного строя на Северном Кавказе. Не менее значима заслуга военных комиссариатов и при организации работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, это подготовка молодёжи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов РФ, а также организация и проведение призыва граждан на военную службу. О том, как реализуются эти задачи на территории нашего района и как воспринимают вековой юбилей сегодняшние служащие военного комиссариата я беседую с военным комиссаром Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов Кондратко Юрием Алексеевичем.- Действительно, — говорит Юрий Алексеевич, — для многих из тех людей, кто сегодня работает в военном комиссариате, военкомат не только их сфера деятельности, но и часть их жизни, их личной истории, которая неотъемлемым образом связана с историей самого военного комиссариата. Я хорошо помню, как в феврале двухтысячного года, будучи ещё капитаном, пришел на должность начальника 4-го отделения военного комиссариата Зимовниковского района. С тех пор прошло 18 лет и случилось немало событий. Так, с 2009 года военный комиссариат непосредственно нашего района стал отделом военного комиссариата области по Зимовниковскому и Дубовскому районам. Была и процедура оптимизации, подразумевавшая сокращение числа отделений военного комиссариата, в частности, отделения учета офицеров запаса, учета сержантов и солдат запаса, а также отделение мобилизации объединены в одно отделение. По этой причине ранее исполнявшие эти функции третье и четвёртое отделения военкомата были упразднены. А с декабря 2016 года отдел вновь стал военным комиссариатом, но уже не только по Зимовниковскому и Дубовскому, а ещё Заветинскому и Ремонтненскому районам. Правда, на сегодняшний день ввиду новых положений о деятельности военных комиссариатов весь штат сотрудников составляют исключительно гражданские лица, вплоть до руководящих должностей. Разумеется, основной акцент делается на офицеров запаса как людей, имеющих военную подготовку и соответствующее образование, но офицеров, проходящих действительную военную службу, сегодня в штате военных комиссариатов нет. И все это тоже является частью летописи военных комиссариатов, в том числе и нашего военкомата.

Разумеется, после реформирования и укрупнения военного комиссариата сильно возрос и масштаб деятельности. Даже если исходить только из географической привязки к местности, то уже становится ясным, что объем работы увеличился практически вдвое. На сегодняшний день подконтрольная нам территория самая крупная в области и составляет порядка 17 тысяч квадратных километров. Как следствие, с увеличением объёма деятельности увеличился и штат сотру
дников военного комиссариата с прежних 27 до 37 на сегодняшний день. Также иным стало и отношение к распорядку процесса служебной деятельности, то есть, сегодня мы более четко придерживаемся регламента рабочего времени, стараясь равномерно уделять внимание всем подконтрольным районам. Тем не менее, несмотря на увеличившийся масштаб территории и возросший объём работы, наш военный комиссариат постоянно находится в тройке лучших среди военных комиссариатов соответствующей категории. Причём позитивная динамика наблюдается во всех функциональных направлениях деятельности военкомата: будь это призыв граждан на военную службу, отбор на службу по контракту или работа по учёту и планированию мобилизационных ресурсов — во всём есть определенное улучшение результатов. В чём лично я вижу большую заслугу всего рабочего коллектива, на котором лежит основная ответственность за исполнение функциональных задач военного комиссариата.

Eсли в оценке нашей деятельности исходить из принципа «Кадры решают всё», то это абсолютно так. На настоящее время коллектив военного комиссариата в определенном смысле являет собой сплав опыта и молодости. Настоящим старожилом военного комиссариата является начальник отделения подготовки планирования и учёта мобилизационных ресурсов Морозова Светлана Валерьевна, которая проработала в системе военных комиссариатов свыше 20 лет. Имея многолетний опыт работы старшим помощником начальника отделения и благодаря добросовестному отношению к работе теперь и на должности начальника отделения она проявляет себя как настоящий профессионал, помогая новым сотрудникам освоить их функциональные задачи и обязанности. Также более 30 лет в военкомате проработал Ивахненко Сергей Петрович, пользующийся в коллективе искренним уважением и безусловным авторитетом в вопросах служебной деятельности. С высокой самоотдачей более 20 лет в военном комиссариате трудится старший помощник начальника отделения ППиУМР Луговая Ирина Владимировна. Настоящим корифеем военкомата можно считать Плотникова Александра Александровича, который более десятка лет проработал водителем, а сейчас трудится сторожем военного комиссариата. Много лет трудятся начальник секретного отделения Мочерлаева Лариса Ивановна, сотрудники военкомата Яровая Любовь Александровна, Зинченко Татьяна Петровна, Лебеденко Светлана Михайловна, Ващенко Марина Юрьевна, Мельникова Наталья Анатольевна. Большинство из этих сотрудников за свой многолетний труд неоднократно поощрялись вышестоящим руководством всевозможными грамотами и Благодарственными письмами даже за подписью Министра обороны. Их успехи, профессионализм и самоотдача в работе служат хорошим примером и для молодых сотрудников, которые при их поддержке легко вливаются в коллектив военкомата.

Впрочем, если говорить о кадровом вопросе в историческом разрезе, то справедливо будет сказать, что и у тех сотрудников, о которых мы говорили в своё время, так же были опытные наставники, работавшие или служившие в нашем военкомате и оставившие по себе добрую память, которая тоже становится историей военного комиссариата. Это, в первую очередь, люди, возглавлявшие военный комиссариат в прежние времена: Конограй Борис Иванович, Колычев Владимир Иванович, Бакуров Вячеслав Дмитриевич, Бурка Андрей Васильевич, Школьник Александр Дмитриевич, офицеры Ступак Петр Федорович, Бусыгин Геннадий Робертович, Панфилов Алексей Иванович, Горожанкин Алексей Алексеевич, Васюра Виктор Викторович, Терещенко Геннадий Иванович, Дорошенко Владимир Викторович — люди видные, настоящие профессионалы своего дела, оставившие добрую память о себе. Заметный след в истории деятельности военного комиссариата в разное время оставили и такие сотрудники из числа гражданского персонала как Кузнецова Eлена Павловна, Чучаева Ирина Леонидовна, Божко Галина Павловна, Гунько Валентина Николаевна, Козаренко Eвгения Никифоровна и многие, многие другие.

Также хотел бы отметить существенную помощь и выразить благодарность лицам, чья деятельность напрямую и не связана с деятельностью военного комиссариата, но тем не менее от их деятельного участия в делах военкомата во многом зависит и наш успех. Это и главы районов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, учреждений культуры, спортивных организаций, ДОСААФ, руководители всех силовых ведомств: МВД, ФСБ, Миграционной службы. Немалую помощь оказывают и представители общественных организаций. Так, при непосредственн
ом участии местного отделения союза ветеранов Афганистана и воинов, участвовавших в различных военных конфликтах, было принято решение об установлении единого знака всех участников боевых действий перед входом в здание военного комиссариата.

Также в наших планах как один из приоритетов совместной деятельности рассматривается возможность создания на востоке нашей области единого центра военно-патриотического воспитания, который бы смог объединить как подрастающее поколение допризывной молодёжи, так и ветеранов, прошедших службу в различных «горячих точках», где можно было бы и выставлять экспозиции на различные военные тематики, и заниматься спортом, стрелковой подготовкой, то есть, всем тем, что в дальнейшем потребуется от будущих защитников Отечества. Ведь всё то, что мы делаем или стараемся сделать сегодня, когда-то тоже станет страницами истории нашего военного комиссариата, а значит во многом и от нас самих зависит, какой именно будет эта история.

Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата! Военные комиссариаты были учреждены Декретом Совета Народных Комиссаров в 1918 году. И вот уже 100 лет они успешно решают сложные многогранные задачи по укреплению обороноспособности нашей страны.

Сегодня личный состав нашего военного комиссариата достойно продолжает традиции старшего поколения, с честью выполняет свой воинский долг, профессионально и эффективно выполняет задачи по обеспечению мобилизационной готовности и призыву граждан на действительную и контрактную военную службу.

В этот праздничный день выражаю вам искренние слова благодарности и признательности за добросовестную и безупречную службу, преданность избранному делу и весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в благородном служении Отечеству!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района

12