Без рубрики

С Праздником Светлой Пасхи!

В воскресенье, дорогие читатели, нас ждёт самый радостный, самый торжественный из всех православных праздников — Пасха. «Праздник праздников и торжество торжеств» — так называется этот день в церковной службе.

Да, не Рождество с ёлкой и подарками, не Крещение со святой Богоявленской водой, а именно Пасха является самым главным днём в церковном календаре. «Христос воскрес, и жизнь снова живёт; воскрес Христос, и ни одного мёртвого во гробе», — так говорит Церковь.

Победа над смертью во всех её проявлениях — вот причина пасхальной радости. Ни унынию, ни скуке, ни тоске не место теперь в нашей жизни. Всё это побеждено воскресением Христовым. Но пока идут последние дни Великого Поста, давайте вспомним, какой ценой далась нам эта радость. Именно на этой неделе, день за днём, вспоминаются события, предшествовавшие воскресению Христову. В эту среду предан Он был Иудой за 30 монет. В этот четверг совершил Тайную Вечерю, установив на все времена Таинство Причастия для уверовавших. В пятницу был схвачен, мучим и распят на кресте, приравненный к разбойникам и понеся наказание за грехи всего мира, будучи Сам невиновен ни в одном из них. Умер и сошёл в ад, как и все, умиравшие до Него. В аду проповедал ожидавшим Eго пришествия. Это было в субботу. И наконец, в воскресенье разрушил этот ад, который не мог вместить Творца мира, разрушил эту смерть, которой не за что было удержать Святого, и воскрес, восстал, снова стал жив, всем нам даровав будущее воскресение. Вот так мы верим, так мы исповедуем и так радуемся. И ещё — обязательно надо помнить о том, что Пасха у нас празднуется не однажды, а пятьдесят два раза в году! Сколько воскресений, столько и пасхальных дней. Ведь каждое воскресенье — это воспоминание именно Христова воскресения! В честь которого и назван этот день недели. И хочется пожелать, чтобы наши храмы каждое воскресенье были так полны, как на главную Пасху! И чтобы наши души были всегда так полны радостью, как на Пасху! И чтобы наша вера всегда была тверда и несомненна, и в какой бы день года ни услышали мы приветствие «Христос Воскресе!», нам сразу бы хотелось ответить «Воистину Воскресе!»

С наступающим праздником, дорогие земляки!

Уважаемые православные жители Зимовниковского района!

От всей души поздравляю вас с Пасхой — светлым Христовым Воскресением! Позади строгий пост — время осмысления жизни, духовного очищения и покаяния. Праздник Пасхи для всех православных несет веру, надежду и любовь, символизирует начало новой жизни: радостной, счастливой, благополучной.

С каждым годом в обществе все больше ценятся милосердие, доброта, патриотизм, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

С праздником вас, дорогие зимовниковцы, со светлым Христовым Воскресением! Пусть в этот день в ваших домах зажжется добрый свет надежды и не останется места унынию, болезням и печалям. А пасхальный колокольный звон станет символом веры во все хорошее.

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Дорогие братья и сестры!

В день светлой Пасхи вся проповедь умещается всего в два слова: Христос Воскресе! И в этих словах вся наша надежда, все наше упование, вся наша вера, вся наша сила, вся радость, вся любовь и торжество! В пасхальную ночь весть о воскресшем Христе льется волнами духовного света из каждого православного храма, превращая тьму и ночь в радостный день. Пасха — это утверждение нашего бессмертия, образ будущего воскресения мертвых, начало вечной жизни. В день Светлого Христова Воскресения мы приветствуем друг друга словами «Христос Воскресе!». И на это приветствие отвечает церковь земная и небесная «Воистину Воскресе Христос!».

От всего сердца и от всей души поздравляю всех православных жителей Зимовниковского района с праздником Светлой Пасхи!

Желаю всем духовного мира, христианской любви, душевного и телесного здоровья всем близким, тепла, радости, благоденствия, помощи Божией во всех добрых делах!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Отец Андрей, настоятель храма Петра и Павла.

18