Без рубрики

Осторожно: туберкулез!

В связи с сохраняющейся актуальностью проблемы социально-значимого заболевания — туберкулеза в Зимовниковском районе 21.02.2018г. в МБУЗ ЦРБ был проведен медицинский совет при участии первого заместителя главы Администрации Зимовниковского района А.Н. Ясиненко, заведующей взрослым амбулаторным диспансерным отделением Волгодонского филиала ГБУ РО «ПТКД» Коноваловой С.М.

Туберкулез — одна из старейших болезней, известных человечеству. На Руси её называли чахоткой. Несмотря на выдающиеся успехи современной науки, победить туберкулез до сих пор не удалось. Наоборот, проблема заболеваемости этим недугом становится все острее.

Россия находится на 22-м месте в мире по уровню заболеваемости и смертности от туберкулеза, и это очень печальная цифра. Хотя за последние десять лет Минздраву РФ, Минздраву РО удалось добиться внушительных результатов в борьбе с распространением болезни, об успехе говорить ещё рано.

Самый главный очаг поражения при туберкулезе — дыхательные пути.

На начальной стадии туберкулез очень сложно отличить от банального ОРВИ или синдрома хронической усталости. Человек постоянно чувствует себя слабым, сонливым и разбитым. Eсть не хочется, настроение подавленное, малейший стресс провоцирует бурную реакцию. По вечерам может наблюдаться легкий озноб, ночной сон неспокойный, сопровождается потливостью и кошмарами. Температура упорно держится на отметке 37,5-38 градусов, появляется сухой приступообразный кашель, который особенно сильно мучает ночью и ранним утром. Флюорография органов дыхания — это основной метод ранней диагностики туберкулеза у взрослых, у детей — туберкулинодиагностика. Проба Манту, диаскинтест — это не прививка от туберкулеза, а специальный тест, позволяющий судить о туберкулезном статусе пациента.

Сложная обстановка по туберкулезу и в Зимовниковском районе.

На 01.01.2018г. на учете состоит 84 чел. больных туберкулезом, в том числе 1 ребенок 2015г. р. Из них 56 человек трудоспособного возраста, в том числе работающих 6 человек, старше трудоспособного возраста — 27 человек.

Из общего числа состоящих на учете имеют сопутствующие заболевания, такие как ВИЧ-инфекция (2 чел), наркомания (6 чел), психзаболевания (1 чел).

За 2017г. вновь выявлено 11 человек, в том числе 2 пенсионера, 8 чел. труд.возраста (5 чел. работающие), 1 ребенок 2015г.р. За 2 месяца 2018г. выявлено 4 человека, в том числе двое подростков 15 и 16 лет.

Eжегодно растет число выявляемых больных туберкулезом в фазе распада. Из числа вновь выявленных в 2017г. в фазе распада — 9 чел.

Медицинскими работниками проводится большая работа по выявлению и предупреждению заболеваемости туберкулезом. Это флюорографическое обследование взрослого населения и туберкулинодиагностика детского населения.

Обследовано флюорографически в 2017г. 20865 чел. — 67,7% населения, в том числе передвижным ФЛГ — 2684 чел. За 2017 год выполнено РМ — 1020, диаскинтест — 5130 чел. Охват туберкулинодиагностикой составил в 2017г. 99,8 %.

В 2017г. из средств муниципального бюджета было выделено 776,2 тыс. руб. на проведение туберкулинодиагностики, приобретение лекарственных средств для лечения туббольных.

Растет и смертность от туберкулеза. Умерло от туберкулеза в 2017г. — 8 чел, в том числе труд.возраста — 7 чел.

Уважаемые жители Зимовниковского района!

Администрация МБУЗ ЦРБ призывает вас ежегодно проходить обследование на туберкулез с помощью флюорографического исследования. Пройти обследование на туберкулез можно в административном здании в кабинете №3. Доводим до вашего сведения, что с 19.03.2018г. по 11.05.2018г. на территории Зимовниковского района будет работать передвижной флюорографический кабинет. Обследование можно пройти и на местах.

Уважаемые родители! Администрация МБУЗ ЦРБ просит вас не отказываться от проведения туберкулинодиагностики своим детям, так как туберкулинодиагностика является неотъемлемой частью раннего выявления туберкулеза. Отказываясь, вы подвергаете опасности заражения не только своего ребенка, но и детей, находящихся в его окружении.

2