Pop-up
Без рубрики

«Детские» выплаты

— Хотелось бы узнать, в чём суть нововведений по ежемесячной выплате из материнского капитала на второго ребёнка, родившегося в 2018 году?

А. Алёхина.

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда России в Зимовниковском районе О.В. Качурина:

— С января текущего года заработали две президентские инициативы по поддержке демографической программы. Нуждающимся семьям, в которых родится или будет усыновлён первый или второй ребёнок, государство выплачивает 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе проживания семьи. При появлении первого малыша она будет финансироваться из государственного бюджета. На второго ребёнка её можно получать из средств материнского капитала, который ежемесячно будет уменьшаться на эту сумму. Выплата положена семьям, доход которых в прошлом году был ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в регионе проживания.

Для того, чтобы понять, имеете ли вы на неё право, нужно взять общую сумму доходов за последний год, разделить её на 12, а затем на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка. Подать заявление на получение данного вида поддержки необходимо не позднее шести месяцев с даты рождения ребёнка (сумма компенсации за прошедшее время до обращения будет перечислена гражданину в полном размере). За назначением новых пособий следует обращаться: на первого ребёнка — в департамент социальной защиты населения; на второго — к нам, в управление Пенсионного фонда. Eсли же родится двойня, то необходимо придерживаться такого же принципа — подавать два разных комплекта документов в ДСЗН и УПФР соответственно, либо через МФЦ.

0