Без рубрики

Что делать в этом случае?

— Я являюсь собственником земли и дома. Не выходя за их границы, в отсутствие разрешения возвёл к дому пристройку, которую теперь не могу узаконить. Что делать в этом случае?

Владимир Александрович.

— Вам необходимо будет обратиться в суд. Обязательным условием для признания права собственности на самовольную постройку является подтверждение факта предоставления в установленном порядке земельного участка, на котором возведено самовольное строение, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, допускающего строительство на нём данного объекта.

Одновременно должны быть соблюдены следующие условия: если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. В силу положений ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права. Пунктом 1 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

4