Без рубрики

Будьте осторожны: крымская геморрагическая лихорадка!

В Ростовской области в течение ряда лет среди населения регистрируются случаи Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). В МБУЗ ЦРБ Зимовниковского района ежегодно обращаются с укусами клещей более 200 человек, из них есть и дети, В 2017 году госпитализировано с провизорной целью в инфекционное отделение- 17 человек, подтверждено лабораторно с диагнозом КГЛ- 2 ч.

КГЛ — это природно-очаговое заболевание. Носителем вируса и его переносчиком являются клещи, которые сохраняют вирус пожизненно.

КГЛ — очень опасное заразное заболевание, передается через укус зараженного клеща, а также при снятии и раздавливании клеща на коже человека. Переносчиками вируса могут быть также грызуны.

Опасности нападения клещей особенно подвержены люди, трудовая деятельность которых связана с животноводством и сельскохозяйственными работами, охотники, туристы во время отдыха на природе.

Заражение людей происходит при присасывании и укусе клещей, при раздавливании клещей и втирании их экскрементов в кожу человека, при снятии клещей незащищенными руками со скота, при разделке тушек и убое скота, при контакте с грызунами, загрязненными выделениями клещей, при уходе за животными, при стрижке овец.

Необходимо учитывать:

— большинство клещей прицепляются с травянистой растительностью на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде;

— переползание с животного на человека опасно при работе со скотом;

— особенно опасно, когда кровь от раздавленного клеща попадает на поврежденную кожу и слизистые. Восприимчивость людей высокая. Инкубационный период длится 1-14 дней. Болезнь характеризуется острым началом и тяжелым течением. Отмечается головная боль, слабость, мышечные боли, иногда тошнота и рвота, температура тела достигает 39-40 гр., гиперемия конъюнктив, кожи лица, шеи и верхней половины туловища, затем появляется геморрагическая сыпь. Ухудшение общего состояния сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью, возможны кровотечения из различных органов.

Что делать при укусах клещами?

— Немедленно обратиться в ЦРБ,ФАП, СВА

— Не рекомендуется снимать клещей самостоятельно. При снятии присосавшихся клещей требуется большая осторожность. В случае необходимости их снимают поворотом направо, налево, не повредив тело и хоботок, помещают во флакон и доставляют в медицинское учреждение.

Как защититься от клещей?

— Соблюдать меры личной предосторожности от укусов клещей.

— Соблюдать правила защиты от присасывания клещей специальной одеждой: надевать носки с плотной резинкой, брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, плотно застегивать манжеты рукавов, заправлять волосы под шапку или косынку.

— Применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

— Проводить взаимоосмотры и самоосмотры — через каждые 10-15 минут при нахождении в лесной зоне, на участках с травянистой растительностью.

— После возвращения с отдыха на природе и снятия одежды тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей.

— Проветривать одежду, не заносить сразу в помещение цветы, ветки, охотничьи трофеи.

— Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

— Своевременно осуществлять борьбу с грызунами.

В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в поликлинику!

О. МАШАEВА, помощник врача-эпидемиолога.

1