Без рубрики

100 процентов наши

ДОНСКИE ПРEДПРИЯТИЯ НE ТОЛЬКО ЗАКРЫВАЮТ ПОТРEБНОСТИ ОТEЧEСТВEННОГО РЫНКА, НО И ГОТОВЫ ВЫХОДИТЬ НА МИРОВОЙ.

Продукция многих донских предприятий сегодня достойно выдерживает конкуренцию с зарубежными аналогами, а порой даже их превосходит

Ростовская область — удобная площадка для развития практически любого вида деятельности, разве что нефтью наши недра, увы, не располагают. Грамотная и своевременная политика донского правительства по поддержке бизнеса обеспечила сегодня региону лидирующие позиции во многих отраслях. Заметных успехов мы добились и в импортозамещении.

Наиболее важные инвестиционные проекты в этой сфере реализуются такими предприятиями, как «Ростсельмаш», НЭВЗ, «Атоммашэкспорт», «Шахтинская керамика», «Атлантис-Пак», и другими.

— Программа импортозамещения в Ростовской области стартовала в 2015 году, и уже сейчас мы видим первые результаты, — говорит Василий Голубев. — Особенно это заметно в сельском хозяйстве и производственном секторе.

Да, действительно, гиганты вроде «Ростсельмаша» смогли вывести на рынок достойных конкурентов зарубежным комбайнам и тракторам. По мощности они не уступают, а цены на такую технику для наших селян, что называется, роднее. Научились машиностроительные предприятия обходиться и без запчастей, что производят в ближнем зарубежье. Но есть и более амбициозные проекты.

«Атлантис-Пак» — производитель инновационной высокопрочной пленки для упаковки скоропортящихся продуктов — набирает обороты. Один завод уже работает, еще один — в Южно-Батайском индустриальном парке — начнет работу в 2020 году. 12 тысяч тонн — такова проектная мощность предприятия — полностью обеспечат отечественный спрос, а потом компания планирует выход на мировой рынок. «Группа Агро-ком» намерена инвестировать в проект 3,4 млрд. рублей.

— Мы включили его в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов», подчеркнул важность нового предприятия Василий Голубев. — Это высокотехнологичное производство, стопроцентное импортозамещение. А еще для Ростовской области это около 150 новых рабочих мест и 160 млн. рублей в региональный бюджет каждый год после выхода на проектную мощность.

Кстати, по итогам всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017» высокобарьерная пленка производства «Атлантис-Пак» признана лучшим российским проектом в сфере импортозамещения.

Eще один яркий пример — таганрогский «Лемакс», выпускающий настенные отопительные котлы собственной разработки, которые потеснили и китайских, и немецких, и других производителей. Сейчас и котлы, и комплектующие «Лемакса» продаются и за пределами России. Созданная дилерская сеть вдохновила на дальнейшее развитие — совсем недавно компания запустила завод стальных панельных радиаторов. Реализацию проекта общей стоимостью 813,4 млн. рублей компания начала в 2016 году. Производственная мощность первой очереди составит 600 тысяч радиаторов в год, потенциальный объем — до 1,2 млн. единиц. Выпускаемая продукция ориентирована на рынок Таможенного союза. Проект входит в «губернаторскую сотню», и позволил создать около 100 новых рабочих мест.

Помимо промпроизводства, много импортозамещающих проектов в области реализуется в сельском хозяйстве — от производства тепличных овощей до животноводства и перерабатывающей промышленности.

***

На развитие импортозамещения нас ориентирует руководство страны. Eжегодный анализ результатов деятельности говорит о том,что мы очень динамично двигаемся в этом направлении. И будем продолжать поддерживать импортозамещающие производства, помогать импортоориентированному бизнесу.

Губернатор Василий Голубев

1