Pop-up
Без рубрики

Все вопросы решать вместе

В Администрации района под председательством Л.Ф. Краснокутской состоялось первое в нынешнем году плановое заседание районного Общественного совета. Главными вопросами повестки дня стали темы государственной поддержки сельхозпроизводителей Зимовниковского района и отчёт главы Верхнесеребряковского сельского поселения Ю.В. Сорокина о проделанной работе. Также на заседании были обсуждены планы работы Общественного совета на текущий год.

Напомним, что в 2017 году Общественный совет принимал активное участие в решении многих задач. Было проведено пять заседаний Общественного совета, на каждом из которых выступали уполномоченные представители органов власти и членами совета были высказаны предложения и пожелания в работе по соответствующим направлениям. Говоря о проделанной работе, Лидия Фёдоровна Краснокутская подчеркнула, что в повестке дня Общественного совета был достаточно широкий спектр обсуждаемых вопросов — это проблемы ЖКХ, благоустройства, состояние придомовых территорий, ремонт дорог, организация и проведение культурно-массовых мероприятий к знаменательным датам, обсуждали проводимую в районе работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи. В нынешнем году план работы совета является таким же насыщенным и разноплановым.

Ну а теперь об обсуждаемых вопросах в этот день более подробно.

По вопросу государственной поддержки сельхозпроизводителей в нынешнем году с докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства М.М. Собочкин.

— В 2017 году сельхозпроизводители нашего района всех форм собственности получили государственную поддержку по 10 позициям, — отметил в своём выступлении Михаил Михайлович. — Субсидировалось государством и элитное семеноводство, и содержание маточного поголовья КРС мясных пород, и наращивание маточного поголовья овец и коз, приобретение племенного молодняка КРС, вновь созданные животноводческие семейные фермы получили гранты. Также субсидировалось приобретение техники российского производства. Банки сельхозпроизводителям предоставляют краткосрочные кредиты под 5% годовых, но, к сожалению, на очень короткий период, всего на один год, а это очень мало. Из 34 сельхозпроизводителей нашего района без кредитов могут обойтись всего 10-12 крупных хозяйств или они берут их только в крайних случаях. В нынешнем году государственная поддержка сельхозпроизводителей будет продолжена по девяти позициям.

По второму вопросу был заслушан доклад главы Верхнесеребряковского сельского поселения, который рассказал о трудностях в работе администрации своего поселения и о достижениях. К примеру, в населённых пунктах этого поселения за последние годы было заменено уличное освещение на светодиодное, что позволило за прошлый год сэкономить поселению порядка 250-300 тысяч рублей на оплате за электроэнергию.

В конце своего доклада Юрий Владимирович выразил пожелание, чтобы Администрация района более тесно работала с сельскими поселениями и помогала им решать насущные вопросы.

Для того, чтобы работа совета была ещё более плодотворной, общественники призывают жителей района по всем интересующим их вопросам обращаться в Общественный совет и вместе решать насущные проблемы.

1