Без рубрики

Куда пойти учиться?

выпускников. Очень маленький процент людей знает, кем станет с самого детства. Чаще выбор профессии происходит спонтанно, неосознанно. Потом в процессе обучения приходит понимание, что выбранная профессия «не моя». Студенты бросают обучение и ищут другой техникум или ВУЗ. А это разочарование. Не будем замалчивать и денежную сторону вопроса. Неоконченное образование, что называется, «влетает в копеечку» не только родителям, но и государству.

Чтобы этого не происходило, наше правительство создало программу по профориентации выпускников. Теперь учащиеся в школе будут больше узнавать о разных профессиях, об их востребованности. Для поднятия престижа многих профессий в стране проводятся конкурсы, где каждый может доказать, что он в своем деле лучший. И это не какое-то новшество. Более старшее поколение помнит, что раньше так и было. Были звания «Лучший по профессии», «Лучший тракторист области или района», «Лучший трудовой коллектив» и т.д. Просто это как-то незаслуженно забыли.

Чтобы помочь выпускнику найти нужную ему специальность или профессию, по всей стране проводятся дни открытых дверей. 21 марта при содействии Центра занятости населения, управления образования Зимовниковского района на базе сельскохозяйственного техникума им. П.А. Бабаевского был проведен День открытых дверей для выпускников 9-х классов.

В фойе техникума девятиклассников встретили представители и студенты техникумов и ВУЗов. Интересно и живо рассказали о своем учебном заведении студенты Зимовниковского педагогического колледжа. Они смогли с помощью компьютера провести с собравшимися экскурсию по колледжу и рассказать о своей интересной, насыщенной жизни и обучении.

Внимание выпускников смог привлечь Волгодонской техникум информационных технологий бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского. Представители не только рассказывали о своем учебном заведении, но и продемонстрировали, чему там можно научиться. Студентки создавали прически девушкам прямо на глазах зрителей. Понятно, что отбоя от желающих получить бесплатную и, надо сказать, красивую прическу не было.

Волгодонской инженерно-технический институт филиал НИЯУ МИФИ был представлен разнообразными красочными буклетами, рассказывающими о жизни и обучении в ВУЗе, о том, какие нужны документы при поступлении и содержащими еще много необходимой информации.

После прослушивания информации выпускникам была предложена экскурсия по Зимовниковскому сельскохозяйственному техникуму им. П.А. Бабаевского. Ребятам показали цеха, где проходят практику студенты техникума, учебные классы.

— Что больше всего понравилось? — спросила я у группы мальчишек.

— Кулинарный цех, — почти хором ответили ребята. -Нас там девчата вкусными пирожками угостили.

После экскурсии выпускников пригласили в актовый зал, где выступили студенты педколледжа и сельскохозяйственного техникума.

0