Без рубрики

Аутисты — люди особенные

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года. Учреждён он по инициативе Государства Катар. Эта инициатива была введена с целью подчеркнуть необходимость помощи и повышения качества жизни людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В этот день по всему миру правительства, общественные организации и объединения проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к распространенности аутизма, проблемам людей с аутизмом и их семей.

Сегодня подобные расстройства выявляют примерно у каждого 68 ребенка, а у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье. При этом причины возникновения аутизма до сих пор точно не известны. От него никто не застрахован.

Думаете это вас не касается? Кто знает?

Что нужно знать об аутизме?

• Аутизм — пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. Аутизм встречается гораздо чаще, чем принято думать, он входит в четвёрку самых распространенных заболеваний детского возраста и уступает лишь сахарному диабету, бронхиальной астме и эпилепсии. Аутизм встречается с одинаковой частотой независимо от национальности, культуры, вероисповедания и уровня жизни, хотя, похоже, он чаще встречается среди мужчин, чем среди женщин, дети с аутизмом вырастают и становятся взрослыми с аутизмом.

Главной задачей родителей и педагогов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества.

Люди с аутизмом — это часть нашего общества, это граждане, друзья, члены семьи и такие же люди, как и мы. Принятие людей с аутизмом означает уважение к разнообразию человечества и гарантию того, что у каждого есть возможность быть оцененным по заслугам, участвовать в жизни общества и вносить свой вклад.

Помните, что люди с аутизмом точно так же могут учиться, работать, любить и дружить.

Что в наших силах? Многое.

Проявить уважение, стать другом, перестать задавать бестактные вопросы, проявить интерес к личности человека, а не к его особенностям. Давайте поможем людям с таким диагнозом почувствовать, что они не одни, что есть те, кто уже готов понять их точку зрения, другой взгляд на мир, что каждый человек важен и нужен. Поможем поверить в себя!

ЭЛEКТРОННЫE РEСУРСЫ, где вы можете получить дополнительную информацию по проблеме аутизма:

• Центр проблем аутизма: www.facebook.com/groups/cpaut/

• Аутизм — терапия, инклюзия. Форум родителей и профессионалов: https://www.facebook.com/groups/autismparentsandpro/

• Аутизм *Инклюзия * Крым: www.facebook.com/groups/ autism.2006/

• Информационный сайт благотворительного фонда «ВЫХОД»: http://outfund.ru/

• БФ «ВЫХОД» на Фейсбуке: www.facebook.com/outfund

• Особые переводы: http://specialtranslations.ru/

• Ресурс материалов об аутизме: http://pro-autizm.ru/

• РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «

Контакт»: https://www.facebook.com/groups/autism.kontakt/

4