Факты, события

Старейшая жительница Дона — наша землячка

В канун 8 Марта на Дону подсчитали, что две трети всех пенсионеров Ростовской области — женщины (867 тысяч человек). 17 процентов из них продолжают активную трудовую деятельность после назначения пенсии, в основном, это учителя и медики. 107 получательниц страховых пенсий в регионе перешагнули 100-летний рубеж. Старейшая жительница Ростовской области — Анастасия Алексеевна Орлова, которой 2 марта исполнилось 108 лет, живет сейчас с одной из дочерей и внучкой, хотя всю жизнь она прожила в нашем Зимовниковском районе. Об этой женщине наша газета уже писала не один раз.

Напомним, что Анастасия Алексеевна родилась в Зимовниковском районе в 1910-ом, пережила революцию и две мировые войны. Она помнит и царя, и «коммунизм», и демократию. На ее глазах приходили к власти новые лидеры страны. При ней рухнули российская империя и СССР. И все это время простая россиянка Анастасия Орлова жила в нашем районе, с юных лет работала в поле, сеяла и убирала хлеб. Когда семью раскулачили, пришла настоящая бедность, а за ней — война, когда Зимовниковский район оказался в оккупированной зоне. И снова — голод и работа до седьмого пота.

Но, несмотря на тяжелейший труд, на бедную жизнь, Анастасия Алексеевна подняла пятерых детей. Стояли времена, когда им попросту не в чем было ходить в школу. И, тем не менее, все выросли и выучились. В большой семье долгожительницы восемь внуков и 29 правнуков. 108 лет — это возраст, перед которым просто стоит преклониться.

3