Pop-up
Без рубрики

Сельский библиотекарь

Как и у всех сельчан, её рабочий день начинается с раннего утра. Управившись с домашними делами, она с гордостью идет на работу. Встречает хорошо знакомых людей, разговаривает с ними, справляется о здоровье у пожилых односельчан — наверное, это самая отличительная особенность сельской жизни. Всех знаешь ты, все знают тебя, а еще потому, что работа Eлены Петровны Жищенко позволяет и обязывает быть в центре всех событий, ведь она сельский библиотекарь.

Eще в молодости библиотека для нее была каким-то необыкновенным, магическим местом. Интересные выставки, красочные книги и журналы ее всегда притягивали. В свое время Eлена Петровна окончила Ростовское культурно-просветительное училище по специальности «Библиотечное дело» и была зачислена библиотекарем Харьковского сельского филиала районной ЦБС Зимовниковского отдела культуры, где работает и по настоящее время. Уже более 30 лет она работает здесь, на одном месте.

Легко сказать: работать на одном месте. Тут надо прикипеть, ведь библиотека — это центр культурной жизни села, центр самообразования. Сюда ходят люди разного возраста, начиная с дошколят, кончая пенсионерами. И она, Eлена Петровна, четко знает, кто чем интересуется, кто что читает. Потому ей есть что посоветовать любому читателю. Она всегда в курсе всех событий и новостей, со всеми поделится, просветит. Детям читает сказки, организует тематические вечера, кружки.

Eлена Петровна за время работы в библиотеке проявила себя как человек, стремящийся в полном объёме овладеть тонкостями библиотечной деятельности. Приоритетным направлением считает работу с детьми и молодежью по воспитанию патриотизма и любви к малой родине, пропаганде здорового образа жизни. Систематически ведёт сбор краеведческого материала по истории хутора Харьковский, что позволяет ей занимать призовые места на районных конкурсах. Работа, представленная Eленой Петровной в 2017 г. на районный конкурс «Энциклопедия истории Зимовниковского района» в номинации «История моей малой родины», по достоинству заняла 1 место.

Жищенко E.П. — человек творческий, одаренный. Она пишет стихи о своём хуторе, донском крае. Является активным участником районных и межрайонных литературных фестивалей. Увлекаясь декоративно-прикладным творчеством, создала кружок «Подружка». Работы из природного материала, изготовленные ею и её читателями, неоднократно представлялись на районных и областных литературно-творческих конкурсах, проводимых ОДБ имени В.М. Величкиной. Для создания благоприятных условий общения людей разного возраста в библиотеке с 2000 года организован клуб «Родник». На страницах районной газеты «Степная новь» и в социальных сетях освещает работу учреждения.

За применение инновационных форм работы с читателями, творческое отношение к работе Жищенко E.П. неоднократно поощрялась грамотами главы Администрации Зимовниковского района, отдела культуры Администрации Зимовниковского района. А в этом году к профессиональному празднику она награждена Благодарственным письмом министерства культуры Ростовской области.

— Я люблю хутор Харьковский, люблю всех своих односельчан и, конечно, свою работу, — поделилась Eлена Петровна. — Главное мое желание, чтобы люди больше читали и приучали к этому своих детей и внуков.

12